Государственный долг США достиг максимальной отметки со времен Второй мировой войны

Госдолг Соединённых штатов на сегодняшний день составляет 73% ВВП. Это максимальный показатель за всю историю страны, не учитывая короткого периода экономического спада в годы Второй мировой войны. Об этом сказано в докладе, опубликованном Бюджетным управлением Конгресса США.

Как отмечают в ведомстве, сейчас государственный долг вдвое выше показателя  2007 года, но если нынешнее законодательство сохранится, то долг по отношению к ВВП будет незначительно снижаться на протяжении последующих нескольких лет.

Между тем, в управлении предостерегают, что в результате роста дефицита в бюджете увеличится уровень долга примерно на одну отметку выше, чем на данном этапе.

«Управление ожидает, что к 2038 году, государственный долг будет равен 100 процентам ВВП, и это без учёта негативного влияния быстрорастущего бюджетного дефицита на экономическое положение страны», – сказано в сообщении ведомства.

По мнению аналитиков, на протяжении последующего десятилетия дефицит бюджета США будет продолжать увеличиваться, причиной чему в основном послужат затраты на процентные выплаты, а также роста расходов на госпрограммы по здравоохранению и соцобеспечение.

В долгосрочной перспективе ожидается рост федеральных расходов до 26% ВВП с 22%, которые были в прошлом году.

Напомним, что в соответствии с докладом, который опубликовал ФРБ Далласа, оценки потерь экономического кризиса заметно варьируются. В нём говорится разных суммах от $6 трлн. до $14 трлн.

В июле текущего года сообщалось, что дефицит бюджета Соединённых штатов вырос на 38%, составив 97,6 млрд. долл. Помимо этого, в начале августа говорилось, что американская экономика продемонстрировала максимальный показатель роста с 2005 года, в том числе, за 2012 год ВВП страны увеличился на 2,85%.

Напомним, что в мае пресс-секретарём Белого дома Джейем Карни было объявлено о быстрых темпах снижения дефицита бюджета. Предполагалось, что окончание текущего фискального года 30 сентября покажет снижение дефицита бюджета до $642 млрд. или же до 4% ВВП страны.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published