Белый дом и республиканцы провели заседание, где обсудили вопросы о повышении потолка госдолга

Между администрацией президента Соединённых штатов и партией республиканцев состоялись переговоры касательно законопроекта о повышении лимита госдолга сроком на полтора месяца. Об этом передаёт CBS 10 октября. Это заседание оппозиции и Белого дома стало первым после десятидневного простоя госучреждений.

Полуторачасовая встреча республиканцев и демократов не дала никаких результатов, поскольку пойти на уступки друг другу ни одна из сторон не пожелала. Однако, как сказано в деловом издании The Wall Street Journal, то, что переговоры состоялись – это уже серьёзный прорыв, ведь до этого американский глава наотрез отказывался от проведения переговоров, пока законодателями не будет принят бюджет для восстановления работы американских властей, а также не будет повышен лимит государственного долга.

Как отмечает глава Комитета по бюджету Конгресса США Пол Райан, оппозиция не получила от Обамы ни «нет», ни «да». Также Райан добавил, что дискутировали долго и откровенно, но потом договорились о продолжении обсуждения данного вопроса.

В связи с явным прогрессом в политкризисе рынки Соединённых штатов продемонстрировали значительный рост: по итогам 10 октября показатели S&P и Dow Jones повысились на 2,2%, индексы Nasdaq – на 2,26%.

На фоне временного приостановления работы правительства репутация республиканской партии страдает. Результаты опроса общественного мнения, который провели WSJ и NBC, показали, что 53 процента американских граждан обвиняют в простое государственных учреждений оппозицию и лишь 31 винит демократов.
Работа правительства была приостановлена в начале текущего месяца, поскольку Конгресс не смог принять бюджет на грядущий фингод. Республиканцы и демократы, которым подконтрольны разные парламентские палаты, мешали друг другу в принятии законопроектов. Оппозиционеры хотят добиться сокращения дефицита в бюджете, в том числе путём отсрочки реформы в области здравоохранения, которую начал нынешний глава государства. В свою очередь Белый дом добивается выполнения предвыборной программы Обамы.

Вместе с возобновлением работы правительства американские политики должны в ближайшие сроки решить ещё одну важную проблему  – повышение потолка государственного долга. Ранее говорилось, что лимит Минфина исчерпается уже к 17 октября. Американские федеральные власти в связи с отсутствием бюджета работают в сокращенном объеме с начала текущего месяца, а это всё более негативно сказывается на работе отдельных компаний и даже целых отраслей экономики США.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published