Ливия из-за забастовок в нефтяном секторе теряет $130 миллионов в день

Протесты рабочих нанесли огромнейший ущерб экономике Ливии, заявил премьер-министр страны Али Зейдан. При этом чиновник уверяет, что достигать консенсуса он намерен без применения силы. Об этом передаёт информагентство Рейтер.

Глава ливийского правительства уверен, что решения конфликта возможно достичь ещё мирным путём. «Ситуация станет ещё хуже, если будут пролита кровь», – отметил Зейдан.

Добычу нефти удалось возобновить на месторождениях Эль-Феель и Эль-Шарара, а порт Марса-эль-Брега снова приступил к экспортированию чёрного золота, рассказал премьер. Однако добыча нефти постоянно уменьшается и составляет 250 тысяч баррелей в сутки, что наносит урон государственному бюджету в размере 130 миллионов долларов каждый день, если сравнивать с уровнем добычи нефти, который был перед военным конфликтом.

С конца июля 2013 года многие ливийские порты заблокированы, а на нефтяных месторождениям прекратились работы из-за протестов охранников и нефтяников, которые требуют повышения зарплат и выдвигают политические требования. Такая ситуация в стране привела производство и экспорт нефти к самому низкому уровню. На сегодняшний день в Ливии в связи с забастовками добывается 250 тысяч баррелей в сутки, в то время как до войны добывалось 500 тысяч.

Как сообщалось в июле, ливийские власти смогли договориться с двумя вооружёнными группировками, которые блокировали два нефтепорта. Так, Министерство нефти Ливии, лидеры группировок и другие участники переговоров, которые состоялись 7 июля, пришли к соглашению о возобновлении работы и экспорта нефти.

Власти пошли навстречу вооружённым группам, которые занимались охраной объектов, улучшив им условия труда. Сотрудники портов уже получили соответствующие указания на возобновления экспортных операций.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published