Арабский шейх из Абу-Даби инвестировал в Россию 5 миллиардов долларов

Эмират Абу-Даби инвестирует в РФ 5 млн. долл. на инфраструктуру. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Как рассказывает журналистам руководитель Российского фонда прямых инвестиций К. Дмитриев, которым и было подписано данный меморандум с Департаментом финансов Абу-Даби, эти средства будут направлены на строительство портов, дорог, аэропортов. Часть средств пойдёт на сооружение Центральной кольцевой автодороги.

По оценкам экспертов, данное инвестирование в инфраструктурный консорциум является самым крупным в мире. Такие средства из арабских республик в РФ до этого не поступали.

Какую сумму вложит Россия, не сообщается, однако известно, что первые проекты будут запущены уже в начале следующего года.

В сообщение РФПИ сказано, что РФ и ОАЭ в последнее время активно налаживают инвестиционное взаимодействие. Так, в июне нынешнего года вступил в силу договор о налоговом обложении прибыли от инвестиций, за ним в августе вступил в силу договор о защите и поощрении капиталовложений. Также в июне РФПИ и суверенный фонд Эмиратов Mubadala создали совместный фонд инвестиций, объём которого составляет два миллиарда долларов.

Президент Российской федерации Владимир Путин после подписания соглашения провёл встречу с шейхом Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бэн Заид Аль Нахайяном, чтобы осудить вопросы двустороннего сотрудничества. В ходе этой беседы российский президент пообещал оказывать всяческую поддержку совместному проекту Российского фонда прямых инвестиций и департамента финансов Абу-Даби по капиталовложениям в инфраструктуру. В свою очередь Мухаммед Аль Нахайян подчеркнул, что его страна занимается огромными инвестициями в мире, а также выразил благодарность Владимиру Путину за возможность возвести новый мост для взаимоотношений с РФ.

В ходе беседы стороны также коснулись ряда вопросов по сотрудничеству в гуманитарной сфере и поделились мнениями по актуальным мировым вопросам.

По мнению некоторых экспертов, капиталовложения ОАЭ и других государств Персидского залива через российский фонд призваны «стабилизировать» внешнеполитическую позицию Российской Федерации по  вопросам региона, в частности по сирийскому, учитывая позиции стран Ближневосточного региона в ключевых конфликтах ближневосточного региона. Именно такая «финансовая» модель была задействована в 70-80-х годах прошлого века для интеграции Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ  в мировую финсистему.

На сегодняшний день объём потенциальных совместных инвестиций РФПИ и некоторых арабских стран составляет уже несколько миллиардов долларов.

Фонд прямых инвестиций РФ был учреждён Внешэкономбанком в 2011 году. Управлением РФПИ занимается компания, которая на 100 процентов является дочерним предприятием ВЭБа. В этом же году Государственной думой были приняты поправки в бюджет, где предусмотрено выделение Внешэкономбанку на создание Фонда 62 млрд. рублей. Фонд должен направлять средства преимущественно в компании РФ. В иностранные компании инвестироваться могут не более 20 процентов средств, причём, подобное решение должно получить одобрение большинства наблюдателей совета.

Одна инвестиция РФПИ не должна быть менее $50 млн. и не должна превышать $500 млн. Все сделки на сумму, превышающую $250 млн., должны получать согласие наблюдательного совета. Доля РФПИ в инвестиционных объектах должна быть не более 50% и при этом Фонд не может являться самым крупным акционером. Покидать проекты фонд планирует через 5-7 лет с момента начала инвестирования.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published