Португалия и Греция могут разжечь европейский кризис

Политическое напряжение, возникшее в Португалии, а также неспособность Греции сократить государственных служащих вынуждают инвесторов вновь прибегать к повышению стоимости кредитов для периферийных стран зоны евро. Эксперты высказываю опасение, что в связи с этим долговой кризис, который находился в спящем режиме последние десять месяцев, может пробудиться вновь.

Процентная ставка по десятилетним облигациям Португалии пару дней назад подскочила с 6,5% до 8%, а акции крупных компаний страны на Лиссабонской бирже снизились на 5,3%.

Это произошло в связи с отставками ключевых высокопоставленных лиц. О своём уходе 1 июля объявил глава Минфина страны Витор Гаспар, который является главным разработчиком национальной программы жёсткой экономии. Причина его ухода, как заявил министр, неспособность правительства прийти к бюджетным ориентирам, установленных ЕС.

Следом за ним о своём уходе объявил министр иностранных дел Португалии Паулу Порташ, который стоит во главе Народной партии, входящей в коалицию. Такое своё решение он принял в знак протеста против бюджетной экономии, которая реализуется в стране.

«Возникшая политическая неопределённость в стране, всерьез обеспокоила рынки. На фоне этого мы наблюдаем возникновение серьёзного недоверия инвесторов к этому государству» – прокомментировал ситуацию ведущий финансовый стратег брокерской фирмы ETXCapital Исхак Сиддиги.

«Не исключено, что Португалию снова придётся брать на поруки, ведь если случится развал правительства, то страна окажется не в состоянии выполнить свои обязательства перед «тройкой» международных кредиторов», – говорит эксперт.

Соседи по еврозоне были вынуждены спасать Португалию от вероятности дефолта весной 2011 года. До средины 2014-го года страна будет получать льготный кредит размером 78 миллиардов евро при условии, что власти будут воплощать непопулярные меры жёсткой экономии. С 2011 года экономика Португалии находится в состоянии рецессии. Эксперты пророчат 2 – 3 процентный спад ВВП страны. Уже несколько дней в стране проводятся акции протеста против мер жёсткой экономии.

Волнения инвесторов усиливаются на фоне неопределённости в Греции – саом проблемном на  сегодняшний день европейском государстве. «Тройка» кредиторов  – МВФ, Европейский ЦБ и ЕС заявила, что очередной транш помощи Греции в 10,6 миллиардов долларов может быть заморожен из-за невыполнения обязательств.

Главной претензией кредиторов является то, что греческое правительство должны были уволить или же переместить на другие места работы 12,5 тысяч государственных служащих, однако таких действий не последовало. Также страна до сегодняшнего дня приступила к внедрению непопулярного  налога на продажу в ресторанах и налога на имущество, навязанного кредиторами.

Не очень у Греции обстоят дела в сфере медицины, учитывая возникновение у госстраховщика здоровья EOPYY нехватки более одного миллиарда евро. В придачу Афины не могут получить ожидаемые от приватизации 2,6 млрд. евро из-за того, что желающих приобрести газовую компанию DEPA не оказалось. В связи с этим «тройка» потребовала от греческих властей согласовать выполнения обязательств по кредитам с угрозой пресечения финансирования. Если опасения инвесторов по отношению к Греции и Португалии подтвердятся, это может вызвать недоверие и к более крупным периферийным странам зоны евро – Италии и Испании.

Председатель Европейской комиссии Мануэль Баррози, экспремьер Португалии, призвал европейских политиков к сплочённости. По словам политика, доверие к еврозоне, которое еле удалось восстановить, может быть подорвано из-за существующих проблем в странах, отягощённых долгами.

«Эта сложная ситуация требует чувства особой ответственности со стороны всех политических сил и их лидеров», — подытожил Баррози.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published