Платина правит бал на рынке драгметаллов

По результатам торгов 23 июля на Нью-Йоркской бирже несколько понизилась стоимость драгметаллов. При этом на золото официальная спотовая цена остановилась на отметке 1577,7 долл./унция.

Продемонстрировав  падение на -0,46%, на серебро – 27,16 долл./унция (-0,99%), платину – 1404 долл./унция (-1,2%), палладий – 575 долл./унция (-0,87%).

На 08:00 мск вторника фьючерсы на золото находились на отметке 1574,5 долл./унция (-0,18%), серебро – 26,97 долл./унция (-0,25%), платину – 1398,6 долл./унция (-0,02%), палладий – 571,25 долл./унция (+0,05%).

Эксперты отмечают, что во второй половине текущего года вполне уместно ожидать опережающую динамику стоимости драгоценных металлов по отношению к акциям.  Подобная тенденция уже наблюдалась и в прошлые годы. Рыночный консенсус также свидетельствует в пользу высокого потенциала в драгметаллах по отношению к ожиданиям ( 11% роста прибылей акций, входящих в индекс S&P). Акции уже выросли на 9%, а начавшееся снижение корреляции золота и акций вполне соответствует ожиданиям реванша золота над рисковыми активами. При этом дисконт к годовым консенсус-ожиданиям по ценам на драгметаллы составляет 14% в золоте, 22% в серебре, 21% в платине и 31% в палладии.

Отличительной особенностью нынешней ситуации, по мнению экспертов, является то, что объем спекулятивных вложений в золото снова приблизился к многолетним минимумам. Таким образом, в качестве основного катализатора для повышения цен на золото может стать нормализация вложений спекулянтов в драгметалл.

На текущий момент значительная часть спекулятивного спроса сосредоточена в платине, где дисконт к золоту снова приближается к минимуму, опустившись до 165 долл./унция. Дисконт платины к золоту доходил до рекордных 216 долл. в январе 2012г. Обычно же в среднем за 12 лет платина торговалась с премией к золоту чуть выше 300 долл./унция.

Из этого можно сделать вывод, что на данный момент отсутствие роста цен на платину сдерживает возвращение спекулятивного спроса в остальные драгметаллы. Правда, эксперты не исключают, что промышленный и инвестиционный спросы могут пересилить отсутствие интереса спекулянтов к золоту, серебру и палладию.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published