Кредитные рейтинги Германии, Нидерландов и Люксембурга пали жертвой кризиса в Греции

Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогнозы по кредитному рейтингу Германии, Нидерландов и Люксембурга.  Как сообщается в официальном заявлении агентства, рейтинг понижен со «стабильного» на «негативный».

При этом кредитный рейтинг Финляндии сохранил свои позиции – прогноз по нему определен как «стабильный». Стоит отметить, что в данный момент кредитный рейтинг всех упомянутых государств определен на уровне Ааа.

Причиной пересмотра прогнозов эксперты агентства называют нестабильную ситуацию  в еврозоне и увеличившуюся вероятность выхода из нее Греции, что, в свою очередь, может негативно отразиться на Испании и Италии.

Кроме того, по мнению экспертов Moody’s, даже если Греции удастся избежать прощания с евро, все равно потребуется  увеличение финансовых вливаний в экономику Испании и Италии, и основная их доля придется на ФРГ, Нидерланды и Люксембург.

Ранее, 13 июля, Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии на две ступени с А3 до Ваа2, краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне Prime-2. Прогноз по всем рейтингам – «негативный»,  а до того, в июне агентство понизило долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам и депозитам пяти нидерландских банков.

Напомним, в июне текущего года Европарламентом был принят законопроект, согласно которому вносятся ограничения в деятельность рейтинговых агентств относительно суверенных рейтингов. В частности, агентствам придется объявлять заранее о нескольких датах публикации рейтинговых оценок. Если же возникнет потребность в обнародовании оценок в другое время, то она будет выноситься на дополнительное обсуждение еврорегуляторами.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published