Деньгами из офшоров можно накормить всю Африку и победить европейский кризис

За последние четыре десятилетия в оффшорные зоны по всему миру были переведены средства, соизмеримые с макроэкономическими показателями «гигантов» мировой экономики. Так, согласно исследованию, проведенному международной организацией Tax Justice Network (TJN), состоятельными людьми от налогообложения был сокрыт по меньшей мере 21 триллион долларов.

Но, по словам автора исследования Джеймса Генри, работавшего в свое время главным экономистом консалтинговой фирмы McKinsey&Co, эта цифра получена на основе данных из открытых источников, в том числе – Международного валютного фонда, Банка международных расчетов и национальных центробанков. Она включает в себя денежные средства, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах. Но прочие активы, например, недвижимость или яхты, в оценку не включались, поэтому реальный размер утаенного капитала может достигать 32 триллионов долларов, считает эксперт.

Исходя из результатов данной работы, около 10 млн. человек по всему миру используют оффшорные счета, при этом половина из указанных средств принадлежит «группе» в 100 тыс. человек, утверждает исследователь.

Он называет это явление «черной дырой в мировой экономике», ведь указанного объема средств вполне хватило бы для экономического прорыва самых бедных стран Африки или победы над кризисом в еврозоне.

Первенство в «Топ-10» по объемам капитала, перекачанного в оффшорные зоны, принадлежит Китаю – из экономики этой страны за 40 лет «утекло» 1,189 трлн долл. За ним следует Россия показателем в 798 млрд долл. (правда, стоит отметить, что исследован был лишь период с 1990 по 2010 годы).  «Бронзовым призером» в избегании налогов стала Южная Корея – она снабдила офшоры на 779 млрд долл. Четвертое и пятое места достались Бразилии (520 млрд долл.) и Кувейту (496 млрд долл). В первую десятку вошли также Мексика, Венесуэла, Аргентина, Индонезия и Саудовская Аравия.

Примечательно, что из Украины после 1990 года на офшорные счета перевели $167 млрд, из Казахстана —138 млрд долл.

Впрочем, по словам автора этого исследования, полученные цифры одновременно являются и поводом для оптимизма. «Мир только что нашел большую кучу финансовых ресурсов, из которых можно почерпнуть средства для решения наших наиболее неотложных проблем», – заявил Джеймс Генри.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published