Украина надеется получать больше японских инвестиций

Украина заинтересована в том, чтобы увеличить инвестиции из Японии, поэтому готова к рассмотрению различных механизмов. Об этом заявил глава Минэкономразвития и торговли Украины И. Прасолов на встрече с делегатами с островного государства.

«Нас очень интересуют такие крупнейшие компании как Олимпус и Tошиба, а также их присутствие на украинском рынке, а ещё лучше, чтобы их производство открывалось в нашей стране, – подчеркнул министр – а если эти компании имеют опасения по поводу защиты инвестиций, то мы готовы договориться о государственно-частном партнёрстве, чтобы гарантии с украинской стороны были на государственном уровне».

В свою очередь японцы сказали о готовности японских компаний к вложению инвестиций в экономику Украины, если в дальнейшем будет наблюдаться улучшение бизнес-климата. Также возможно на украинской территории расширение производственных мощностей.

В этой связи И. Прасолов подчеркнул, что на протяжении двух лет государство воплотило в жизнь множество мероприятий, направленных на то, чтобы стимулировать инвестиционную деятельность и финобеспечение развития нацэкономики, в частности на региональном уровне.

Также Министр не забыл упомянуть, что с начала года в Украине вступил в силу ЗУ «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных экономических отраслях…», определяющий основы государственно политических вопросов в сфере инвестиций и создающий условия для активизации инвестиционной деятельности.

По мнению Прасолова, новые возможности для вложения инвестиций в экономику Украины сделало возможным принятие ЗУ «О государственно-частном партнёрстве», который устанавливает в Украине принцип, форму, сферу, организационно-правовую основу сотрудничества государства с частными иностранными партнёрами.

Как считает Министр, создание благоприятной обстановки для развития инвест сотрудничества между странами посодействует подписанию Соглашения либерализации, сотрудничестве и взаимной защите между двумя сторонами.

Чиновник высоко оценил гранты и кредиты, которые предоставила Япония в рамках ОПР (официальная помощь развитию), в том числе финансовые ресурсы, выделенные на строительство терминала «Д» в аэропорту «Борисполь» и вложение в проект «Сооружение моста через реку Южный Буг в городе Николаеве».

В свою очередь, Председатель группы Парламента по межпарламентским связям с Украиной Ейсуке Мори сказал, что для Японии сотрудничество с Украиной является очень важным и выразил надежду, что оно будет расширяться в дальнейшем.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published