Ослабление рубля стало причиной разгоревшейся инфляции

Министерство экономики РФ 16 августа повысило в два раза прогноз по инфляции в августе. Ожидается, что в последний летний месяц потребительские цены скакнут на 0,2 процента. Для этого времени года это явление несколько нетипично, ведь в данный период самые низкие цены на овощи и фрукты, что способствует нулевой инфляции или даже дефляции. Как отмечает ведомство, усиление роста цен происходит из-за ослабления рубля.

Очень высокие показатели инфляции наблюдались также в июле – 0,8 процентов. Её быстрые темпы во второй половине года связаны с повышением тарифов ЖКХ. Такая же ситуация была и в 2012 году.

Наряду с этим, произошло замедление роста цен на непродовольственные товары, что говорит о низком внутреннем спросе, а также о том, что тарифный рост для предприятий пока ещё не повлиял на розничные цены.

В планах правительства России вложиться по окончанию года в диапазон 5-6 процентов. Однако, в соответствии с данными ЦБ показатели годовой инфляции на начало августа существенно превышают расчеты – 6,5 процента. По словам экспертов, по итогам года Россия всё же не сможет вернуться в целевой коридор. Причиной тому является слабый рубль и дождевые паводки на Дальнем Востоке.

Как говорит профессор кафедры фондового рынка и инвестиционного рынка ВШЭ А. Абрамов: «Я думаю, по итогам года в 6 процентов мы не вложимся. Но в 6,5-6,7% – это очень даже реально. Я полагаю, что падение рубля и его влияние на инфляцию уже не столь значительно. К концу года рубль может ещё ослабеть, однако это снижение не будет таким стремительным».

Подавляющее большинство российских граждан не могут объяснить, с чем связано снижение курса национальной валюты относительно к евро и доллару. Однако тем, кому это известно жалуются на неправильную политику руководства страны, сложную экономическое положение страны, ситуацию на рынке нефти и, конечно же, мировой кризис.

Опрос ВЦИОМ показал, что зафиксированное в конце июня падение рубля, заметило 39% россиян. Больше всего его ощутили жители больших городов, а также те, кто на протяжении месяца покупал иностранную валюту. Так, в начале июля эксперты центра просили россиян выразить мнение по поводу поведения рубля по отношению к американскому доллару и евро в ближайший месяц.

Лишь 8 процентов респондентов ожидали роста рубля, 34 процента опрошенных сказали о снижении, а 38 процентов говорили о неизменности курса. Что касается доллара, то верными оказались предположения первых: в дни, когда проводился опрос, 6-7 июля, американская национальная валюта стоила 33,22 рубля, затем началось падение, и к этой отметки за месяц она не вернулась. Относительно евро – наоборот: с момента проведения опроса валюта ЕС подорожала почти на рубль.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published