Украинская гривна заняла первое место в рейтинге самых красивых денег

В рамках ежегодного заседания комиссии, национальная украинская валюта признана самой красивой денежной единицей в мире. В конкурсе, посвящённом вопросам эстетики, участие приняло более 50 различных банкнот со всего мира.

Международный финансовый банк удостоил украинскую национальную валюту звания «Самой красивой валюты мира» уже не в первый раз. В 2008 году швейцарские финансисты также назвали украинские деньги самыми красивыми. Тогда же украинская гривна была признана ещё и самой прочной валютой.

В пятёрке самых красивых денежных единиц, помимо гривны, оказались также австралийский доллар, евро, болгарский лев и американский доллар. Об этом сообщает информагентство ИТАР-ТАСС.

В Древней Руси гривна была основной денежной единицей. Упоминания о ней есть в берестяных грамотах XII века. Спустя столетие в Новгороде появляется термин «рубль», означающий половину гривны. Через некоторое время рубль вытесняет гривну.

Второй раз гривна появилась в обороте в 1918 году во времена существования Украинской Народной Республики (УНР). В 1996 году гривна появляется в обиходе третий раз и становится постоянной национальной валютой Украины.

Лицевая сторона купюр разных достоинств украшена портретами выдающихся украинских личностей Григория Сковороды, Тараса Шевченко, Богдана Хмельницкого, Ярослава Мудрого, Владимира Великого. На оборотной стороне расположены изображения архитектурных памятников, исторически значимых для Украины, таких как собор святой Софии Киевской, Херсонес, Львовский оперный театр, Киево-Печерская лавра, здание Верховной рады Украины. Эскизы украинских банкнот создал известный в Украине художник Василий Лопата.

С момента своего появления на рынке украинская гривна по отношению к доллару обесценилась где-то в 4,5 раза. И за всё время лишь один раз произошла существенная ревальвация гривны, она снизилась с 5,15 гривен за доллар до 4,6 гривен. После, в связи с глобальным экономическим кризисом, украинская валюта «обрушилась» до восьми гривен за 1 доллар. Такой курс гривны наблюдается и сегодня.

В ходе конкурса эксперты обращали внимание не только на эстетический аспект, также оценивались банковское обеспечение и платежеспособность средств. Не малое внимание было уделено исторической значимости изображений на банкнотах. Оценивали эксперты также прочность валюты и её стабильность. Стоит отметить, что гривна прошла проверку на прочность в отличие от таких серьёзных соперников как латвийский лат и английский фунт стерлинг. Самой хрупкой валютой жюри признали канадский доллар. В этом конкурсе российский рубль занял восьмую позицию.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published