В Сирии запретили совершать финансовые операции в иностранной валюте

Сирийское правительство ввело запрет на любые финоперации в иностранной валюте на территории государства. Торговцы, нарушившие данный запрет понесут наказание в виде тюремного заключения на срок до 10-ти лет.

Сирийский глава государства Башар Асад 4 августа подписал указ, который запрещает совершать любые финансовые сделки в иностранной валюте. Отныне на территории страны все сделки, коммерческие операции, платежи, денежные выплаты  и т.п. должны проводиться только в сирийских фунтах.

Тех, кто нарушит данный указ, ожидает тюремное заключение на срок от шести месяцев до трёх лет, а также серьёзный штраф, превышающий объём сделки в два раза. За более крупные спекуляции иностранной валютой нарушителей ожидает наказание ещё суровее – от трёх до десятка лет тюрьмы с каторжными работами.

Как говорят местные эксперты, такое ужесточение мер связано с переходом экономики САР на «военные рельсы» и усилением борьбы с повстанческими силами, которые получают помощь из-за рубежа.

По оценкам экспертов, сирийская экономика за время внутригосударственного конфликта потеряла свыше 25 миллиардов евро. С весны 2011 года сирийский фунт подешевел вдвое – к июлю текущего года его курс составил 100 фунтов за доллар. На сегодняшний день отношение американского доллара к фунту составляет где-то 1 к 200.

С марта 2011 года в САР продолжается вооружённый конфликт. По данным ООН гражданская война забрала жизни более 100 тысяч человек. Так же, как свидетельствует международная организация, число беженцев из Сирии составляет около двух миллионов человек.

«Всё больше граждан вынуждены покидать свои дома из-за активизации боевых действий. Населённые пункты переходят из одних рук в другие», – говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В связи с такими обстоятельствами председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу решил выделить мирным сирийским гражданам 400 млн. евро. Также денежная помощь будет направлена беженцам в соседние с Сирией  страны. Средства поступят в виде прямой помощи от 27 стран доноров ЕС, а также от международных фондов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published