Deutsche Borse начнет торговать российским рублём

Немецкая биржа намерена к концу 2013 года запустить  индексы Московской биржи и фьючерсы на валюту. Об этом рассказал председатель правления Московской биржи А. Афанасьев в интервью информагентству «Прайм». Одновременно с этим уточняется, что речь идёт лишь о фьючерсе на рубль. Биржевые контракты на конкретные акции пока не обсуждаются, поскольку германским участникам рынка более интересны индексные и валютные продукты.

«Сейчас мы ведём переговоры по целому ряду продуктов, в числе которых контракты на американский доллар – российский рубль и евро – российский рубль», – отметил управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Р. Сульжик.

Если условия контрактов окажутся более выгодными, чем на Московской бирже, это может вызвать отток ликвидности с российского рынка, говорят эксперты.

Если переговоры будут успешными, в группе немецкой биржи, в отделе, на котором проводятся торги фьючерсами на иностранные активы, впервые появятся производные инструменты, в основе которых будет российский рубль.

«Покупатели могут быть не обязательно с Германии, ними могут стать также международные институциональные инвесторы, в частности хедж-фонды», – отметил начальник аналитического отдела Управляющей компании «Русский стандарт». Также он сказал, что особого спроса на новые производные инструменты не будет из-за низкого интереса к РФ.

При этом Чикагская биржа уже на протяжении нескольких лет торгует фьючерсами на рубль-доллар, однако крупных торгов там не случается. Директор департамента деривативов ФГ БКС Т. Семик объясняет это тем, что торги совершаются в разных часовых поясах и поэтому большинство российских участников не могут их проводить в ночное время. «Эти инструменты в Германии составят прямую конкуренцию фьючерсам на Московской бирже. Гарантийное обеспечение по биржевым контрактам на Франкфуртской бирже обеспечат успешность данных инструментов. Если оно будет значительно ниже того, которое требует Москва, то у этого инструмента есть будущее, и множество российских участников может уйти туда», – заявляет Семик.

«Российские клиенты всё равно будут отдавать предпочтение торгам у нас, а европейцы получат продукт, который будет популяризировать торговлю на российском рынке, скорее мы ждём роста на обеих биржевых площадках», – говорит Сульжик. Также управляющий директор отмечает, что у Московской биржи появится дополнительный источник доходов, если на немецкой площадке будут запущены российские фьючерсы.

Московская биржа планирует запустить в сентябре в партнёрстве с немецкой биржей пять расчетных фьючерсных контрактов на акции крупных германских компаний: Siemens, Deutsche Bank, Volkswagen BMW, и Daimler. Данное соглашение было подписано в июне этого года с одной из ведущих в мире бирж Eurex Exchange.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published