Международный валютный фонд намерен закрыть свое венгерское представительство

Международный валютный фонд объявил, что к концу этого года закроет свое постоянное представительство в Венгрии. Такое решение было принято из-за резкого письма, которое было направлено из венгерского Центрального банка в МВФ.

После резкого заявления Нацбанка Венгрии МВФ собирается до конца текущего года закрыть своё представительство, которое расположено в Будапеште. Как сообщается на портале германской телекомпании n-tv, о данном решении фонд заявил в понедельник, 15 июля, после того, как глава Центрального банка Венгрии Дьёрдь Матольчи направил письмо Кристин Лагард, которая стоит во главе фонда. В письме было сказано, что постоянное представительство данной организации в Будапеште является «необоснованным».

Помимо этого, Матольчи заявил, что к концу 2013 года Будапешт полностью вернёт кредит МВФ, который страна получила в 2008 году. Когда начался мировой экономический кризис Евросоюз и МВФ выделили кредит Венгрии в размере двадцать миллиардов евро, благодаря чему страна избежала государственного банкротства. Как передаёт немецкое информационное агентство dpa, последовавшие попытки переговоров правительства Виктора Орбана с Международным валютным фондом провалились.

Официальный представитель Фонда сообщил, что срок пребывания в стране Ирины Иващенко, которая на сегодняшний день возглавляет представительство, заканчивается в августе, и организация не будет назначать нового руководителя. Представители МВФ не забыли упомянуть, что их представители организации пребывают в странах-членах ЕС по их приглашению.

Венгрия должна полностью погасить кредит уже в сентябре нынешнего года. В 2014 году в Венгрии будут проходить парламентские выборы, поэтому многие считают, что такое решение венгерского правительства в отношении представительства МВФ в Будапеште было принято по политическим причинам.

Премьер-министр Венгрии Орбан всегда выступал против «зависимости» от МВФ, базирующегося в Вашингтоне, а также от других западных кредиторов. В 2012 году спад экономики Венгрии составил 1,7%.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published