Новый скандал в Испании грозит стабильности еврозоны

Ещё одна страна южной Европы может нанести существенный удар по стабильности зоны евро или же усугубить финансовую ситуацию в Европейском Союзе, которая и без того в очень плачевном состоянии. Вслед за Грецией, Португалией и Италией проблемы образовались в Испании. Если политический кризис в стране будет набирать всё большие обороты, а прибыльность испанских бондов станет расти, это послужит сигналом для держателей евро, что пришло время его продавать.

Экс-казначей правящей Народной партии Испании Луис Барсенас обвинён в переводе на секретные швейцарские счета около 50 млн. евро. Данные средства были получены от строительных магнатов как «откаты» руководству партии. Помимо этого, бывшего казначея и его супругу обвинили в уклонении от налогов с 2002 года по 2006 год.

В свою очередь Барсенас в недавнем времени заявил, что его партия получает незаконное финансирование около двадцати лет. Также экс-казначей подтвердил, что документы, опубликованные в начале нынешнего года, которые демонстрируют движение средств из секретного фонда партии, и которые вызвали общественный скандал, подлинные. Кроме того, они показывают лишь малую долю незаконного денежного оборота, которую сделала Народная партия.

Также Барсенас обмолвился, что информация, которую он обнародовал – это лишь «вершина айсберга» и, если остальные документы, касающиеся чёрной кассы, будут обнародованы, правительство может пасть.

Как передаёт служба ВВС, испанский премьер-министр Мариано Рахой уже отказался уйти с поста после того, как в СМИ была опубликована его скандальная смс-переписка с Барсенасом. С призывом покинуть свой пост к Рахою обратился лидер оппозиционной партии «Социалистическая рабочая партия» Перес Рубалькаба.

Между всем, эксперты полагают, что летом экономика этой туристической страны традиционно переживёт некоторый рост. Но усталость и ощущение безнадёжности у людей может привести к очередным многотысячным протестам после завершения туристического сезона.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published