Евросоюз призывает Грецию продолжать экономические реформы

Европейский союз призвал Греческую Республику к продолжению экономических реформ. Об этом сообщает компания Bloomberg, которая является ведущим в мире поставщиком финансовой информации.

На прошлой неделе греческая партия «Демократические левые» заявила, что покидает правящую коалицию в связи с противоречиями, которые возникли из-за решения главы правительства Греции Антониса Самараса закрыть государственную телекомпанию ERT.

Таким образом, парламентарии, которые остались в коалиционных рядах, имеют преимущество в парламенте лишь в три голоса.

«Чрезвычайно важно прямо сейчас достигнуть стабилизации политической ситуации в стране и сосредоточить внимание на реализации программы реформ, – заявил заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам финансов Олли Рен. – Я взываю к греческим лидерам и простым грекам, чтобы они сконцентрировались на осуществлении заявленной стратегии, а не на политических вопросах, чтобы обеспечить стабильность в Греции».

Неопределённость в правительстве Греции вызывает опасения у инвесторов, поскольку в прошлом году политический кризис в стране привёл к повторным выборам и поставил под вопрос выхода Греции из зоны евро, спровоцировав этим замораживание части кредитов, которые были обещаны Греческой Республике.

В соответствии с данными деловой газеты Financial Times, которая ссылается на информированные источники, к концу июля текущего года Международный валютный фонд намерен приостановить выделение Греции финансовой помощи. Это произойдёт в случае, если лидеры еврозоны не смогут найти способ, чтобы ликвидировать нехватку средств в 3-4 миллиарда евро по программе спасения экономики.

Как отмечает источник, дефицит средств возник после того, как Центробанки стран зоны евро не согласились обменять старые облигации Греции на новые. Помимо всего, продолжаются обсуждения сокращения дефицита бюджета Греческой Республики на 2013-2014 годы на 2,1 миллиарда евро, реструктуризации государственного сектора, введении нового налога на недвижимость и задержке приватизации.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published