Британцы столкнулись с рекордным сокращением зарплат

За пятилетний период с 2008 года сокращение заработных плат в Великобритании побило все рекорда. Об этом говорится в докладе Института бюджетно-налоговых исследований (Institute for Fiscal Studies). В соответствии с данными института, за последнюю пятилетку зарплаты в Соединённом королевстве сократились на 6%.

По подсчётам IFS, в течение последнего столетия, в среднем зарплаты росли на 2% в год. Таким образом, на сегодняшний день зарплаты британцев на 15% меньше тех сумм, которые они могли бы получать, если бы сохранились докризисные тенденции.

В отчёте отмечается, что в большей мере сократились реальные доходы работников, которые смогли сохранить своё место работы. Инфляция и увольнения сотрудников с высокими заработными платами сыграли менее значимую роль.

Как передаёт британская газета The Guardian, ссылаясь на слова директора Института бюджетно-налоговых исследований Пола Джонсона, продолжительность периода снижения зарплат наблюдалась также в 1930-е, 1980-е и 90-е годы. Однако снижение доходов, начиная с 2008 года, стало самым длительным  и большим, и неизвестно, сколько ещё оно продлится.

Накануне официальной статистикой Великобритании был зафиксирован спад производительности в промышленности страны. Статистика показала, что заводы и фабрики стали производить и выпускать в среднем на 10% меньше товара, чем в 2007 году. Но не смотря на это, по итогам апреля промышленность Британии возросла на 0, 1 процента. Мартовский показатель вырос на 0, 7%.

В феврале нынешнего года британская Служба национальной статистики (ONS) сообщила, что зарплаты граждан пришли к уровню десятилетней давности. В докладе ONS было отмечено, что за последний трёхлетний период заработки британцев снизились на 3%.

За последнюю пятилетку Королевство пережило две рецессии. Во времена мирового финансового кризиса (2008-2009 год) ВВП страны снижался пять кварталов к ряду. В конце 2001 года и в первой половине 2012 ВВП Великобритании сокращалось три квартала к ряду, и только третий квартал отметил рост экономического показателя.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published