США объявили войну виртуальным валютам – The Financial Times

Лондонская деловая газета The Financial Times сообщает, что финансовые власти США объявили настоящую войну мировым виртуальным валютам, которые, как считает Вашингтон, позволяют обходить налоги, передает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Как говорится в издании: «Власти США открыли новый фронт борьбы против неплательщиков налогов. В этот раз они нацелились на платёжные системы, которые действуют через интернет и позволяют сохранить полную анонимность участникам транзакций».

В числе первых «жертв» новой политики правительства Соединённых штатов оказалась виртуальная система расчётов Liberty Reserve, которая была создана в Коста-Рике в 2006 году. Она оперировала собственными учётными единицами, которые, по сути, являются электронной виртуальной валютой.

В мае этого года прокуратура США, основываясь на принципах Патриотического акта, запретила деятельность Liberty Reserve в пределах страны, в итоге система была полностью парализована. Как полагают американские эксперты, через данную расчётную системы преступные группировки отмывали деньги. По их подсчётам сумма составила 6 миллиардов долларов. По утверждению газеты Нью-Йорк таймс, властям США еще не приходилось сталкиваться с такими огромными масштабами отмывания денег.

Одним из учредителей компании является гражданин Коста-Рики (бывший киевлянин) 39-ти летний Артур Будовский, который также известен под именами Эрик Пальц и Артур Беланчук. В конце мая он был задержан в Испании в ходе совместных операций ФБР, Интерпола и других силовых структур из ряда стран. Всего были задержаны и привлечены к ответственности семь человек, которые являлись руководителями или сотрудниками компаний. В их числе 41-летний Владимир Кац – второй руководитель компании. Обыски и аресты произошли в 17 странах.

«Глобализация и виртуальные валюты – это очень серьёзная угроза для налоговой системы», – заявил The Financial Times работник налоговой службы США Виктор Лесофф.

Издание отмечает, что теперь Вашингтон может приступить к другой виртуальной валюте – Bitcoin, главной особенностью которой является то, что она не может быть конфискована у владельца.

По легенде, биткоины (bitcoins), как абсолютно анонимное и децентрализованное платёжное средство, вошли в оборот в 2009 году, а запустил их некий Сатоcи Накамото, настоящая личность которого остаётся неизвестной.

Накамото создал программное обеспечение,  позволяющее «добывать» монеты Bitcoin с помощью сложных математических вычислений на компьютере.

Вероятность того, что следующая «добыча» биткона будет удачной, зависит от отношения вычислительной мощности узла к суммарной вычислительной мощности всех сетевых узлов, поэтому те, кто хотят большее вознаграждение пытаются задействовать максимальную вычислительную мощь для генерации. Производство новых битконов постоянно усложняется, требуя расходовать на него больше вычислительных ресурсов.

Разработчик пустил в ход систему в январе 2009 года, а в апреле 2011 года полностью пропал из интернета.

Биткоины предусматривают анонимное владение денежными средствами, потому их и назвали криповалютой, что означает тайная. Это в своём роде электронные деньги, которые работают по принципу торрентов. Стоимость биткоина относительно другим валютам определяет свободный рынок, так как и мировые резервные валюты и драгоценные металлы.

Эмиссия в системе Bitcoin не контролируется ни одним финансовым институтом.

Биткоины можно преобразовать в другую валюту или оплачивать ними товары и услуги в интернет-магазинах. Появляется криптовалюта и в реальной жизни.

Создание битконов требует существенных вычислительных ресурсов, и ранее её использовали только энтузиасты, но резкий скачок курса сделал биткоины очень привлекательными для киберпреступников.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published