Американский миллиардер заключил крупнейшую сделку в российской интернет-торговли

Группа инвесторов, в которую вошёл миллиардер из США, имеющий советские корни, Леонард Блаватник, вложила в российский интернет-магазин Lamoda 130 млн. долл. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на слова гендиректора компании Нильса Тонзена. Эта сделка стала самой крупной в истории российского рынка интернет-торговли.

Помимо компании Access Industries Блаватника, в пул инвесторов также вошла германская группа Tengelmann и американская инвестиционная компания Summit Partners. Каким образом распределились доли этих инвесторов, Lamoda не раскрывает. Также из материалов, которые предоставили СМИ, не выплывает, что консорциум получил контроль над интернет-ритейлером.

Тонзен сообщил, что вырученные средства будут направляться на расширение ассортимента и на портфолио компании. Часть из них будет идти на развитие технологий в Lamoda. Также средства будут вложены в развитие собственной доставки интернет-магазина, Lamoda Express.

Со слов Тонзена, в планах Lamoda выйти на рынки стран СНГ, в том числе Белоруссии и Украины. Как рассказывает генеральный директор компании, около 80% вложений идёт на развитие инфраструктуры и складной логистики.

«Наша цель — создание лучшего на онлайн-рынке покупательского сервиса. На сегодняшний день мы располагаем собственным складом общей площадью 20 тыс. кв. м в подмосковном Быкове. Также мы имеем службу доставки  из трёх сотен курьеров, которые сразу на следующий день доставляют заказ в десять регионов России и Казахстан. Lamoda обладает огромным количеством наименований товаров – аксессуаров, одежды, обуви, это продукция от 800 брендов. К ним мы хотели бы добавить ещё несколько нишевых интересных брендов», – говорит Тонзен. «Новые сделки помогут компании укрепить лидирующую позиции на онлайн-рынке РФ и странах СНГ», добавил он.

До этой сделки, самой крупной сделкой в истории российской интернет-коммерции было приобретение минотарного пакета в Lamoda банком США – JP Morgan Chase. В соответствии с данными СМИ, сделка была заключена на сумму от 40 до 80 долларов. Покупка была совершена в сентябре 2012 года.

Компанию Lamoda создал в 2010 году немецкий инкубатор стартапов Rocket Internet. Основателями Lamoda являются Флориан Янсен, Доминик Пикер, Буркхард Биндер и Нильс Тонзен. Этот интернет-магазин одежды, аксессуаров и обуви представляет более 700 подлинных международных брендов. В ассортименте Lamoda насчитывается более миллиона товаров.

Американский миллиардер Леонард Блаватник более известен инвестициями в музыкальные активы. Весной предыдущего года, в результате продажи доли ТНК-BP, предприниматель получил 7,5 млрд. долл. Вскоре после этого СМИ стали говорить о том, что миллиардер проявляет интерес к некоторым активам, в числе которых акции сотового ритейлера «Связной».

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published