Правительство РФ снизит курс рубля для борьбы с рецессией

Российское правительство собирается ослабить курс национальной валюты для борьбы с замедлением экономического роста. Как сообщает газета «Коммерсантъ», которая ознакомилась со списком антикризисных мер, курс национальной валюты планируют снизить путём целевых интервенций Центробанка. До какого уровня будет снижена стоимость рубля, не уточняется.

Помимо этого, российские власти собираются обязать Центральный банк РФ оказать поддержку отечественной экономике путём снижения банковских ставок по кредитам. На сегодняшний день для Центробанка устанавливается целевой показатель роста цен. Предположительно, регулятор тоже будет поставлен перед целью по стоимости кредитов.

Избежать роста цен планируется путём ограничения роста тарифов естественных монополий. Например, стоимость промышленного газа в 2014 году, как ожидается, будет увеличена на 10,8% вместо запланированных 15%.

В списке антикризисного плана также присутствует так называемый «бюджетный манёвр», благодаря которому будут освобождены средства для роста инфраструктуры. Что именно будет сделано, чтобы эту цель воплотить в жизнь, не уточняется, но известно, что здесь имеется в виду финансирование дефицита Пенсионного фонда. На компенсацию дефицита ПФР каждый год правительство выделяет около триллиона рублей.

Также в плане предложено перевести часть средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния во Внешэкономбанк для того, чтобы вложить их в экономику. Власти также намерены субсидировать несколько отраслей, в их числе лёгкая промышленность, автомобильное производство, лесная промышленность.

Планируется также предпринять меры по уменьшению налоговой нагрузки и сократить госсектор. В планах чиновников отмена налога для физлиц, которые инвестируют в акции. Также госкомпании обяжут выплачивать больше дивидендов. Предлагается оптимизировать количество государственных служащих и ограничить рост их зарплат.

10 июня эти предложения будут представлены на рассмотрение президенту Российской федерации Владимиру Путину. В конце мая СМИ сообщали, что первый вице-премьер Игорь Шувалов просил президента страны об ещё одном совещании по вопросам поддержки экономического роста. Подобное мероприятие было проведено в средине апреля, однако никаких конкретных мер на нём не приняли.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published