«Газпром» возвратит европейским партнерам 800-900 миллионов долларов

Ретроактивные обязательства российской нефтегазовой компании «Газпром» по возврату европейскому покупателю переплаченных средств после пересмотра контрактов задним числом составят не больше $800-900 миллионов.

Об этом заявил зампредседателя правления «Газпрома», гендиректор дочернего предприятия «Газпрома» «Газпром экспорт» Александр Медведев. «Наши действия всегда консервативны и мы резервные средства под максимальные заявки. Но, как показывает опыт, решение находится на значительно низшем уровне», – отметил Медведев.

В отчёте компании по МСФО за второй и третий квартал 2012 года сумма ретроактивных обязательств была оценена в 133 миллиарда рублей, но по итогам года эта сумма снизилась до 103 миллиардов.

Как заявил Медведев, в 2013 году сумма, которая будет выплачена по итогам переговоров, не будет превышать 900 миллионов.

При этом о данной сумме говорится без учёта возможного пересмотра цен с германской компанией RWE. «RWE не касается. Там история далёкая. С RWE мы пребываем в арбитраже. Но это не значит, что консультации приостановлены. Каков бы не был исход – переговорный или арбитражный, он будет говорить о том, что мы договорились с другими нашими партнёрами», объяснил Медведев.

«К концу второго квартала 2013 года мы достигнем соглашения с нашими главными партнёрами. А каждая новая договорённость означает приближение к ценовым согласованиям с другими партнёрами», – полагает зампред. На этот раз по итогам переговоров снижение цены на газ будет более значительным, чем после предыдущего этапа пересмотра контрактов (7%).

«Газпром» не учитывает покупку 20 процентов финской газовой компании Gasum, которые выставила на продажу немецкая энергокомпания E.ON SE. Это связано с ограничениями в Третьем энергопакете Евросоюза, пояснил Медведев.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published