Центробанки по всему миру скупают скандинавские валюты

Чтобы пополнить свои запасы центральные банки и госфонды по всему миру начали скупать шведские и норвежские кроны. Как сообщает американское деловое издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, которые пожелали остаться не названными, заинтересованность скандинавскими валютами присутствует, в том числе, в управляющих государственными резервами из России, Польши, а также из других азиатских стран.

Официального подтверждения информация, размещённая в издании, не имеет. В Норвегии WSJ заявили, что у них нет данных о том, кто конкретно скупает валюту. В Российском Центробанке не стали это комментировать, а Польша представила лишь статистику за прошедший год, когда местный центральный банк держал в норвежских кронах 7% своих резервов. Для сравнения, в 2009году доля норвежской валюты была только 5%, а в 2007 году крона в резервах польских банков вообще отсутствовала.

Центробанки всего мира в основном держат свои запасы традиционно в пяти валютах, в их числе – доллар, евро, британский фунт, японский иен и швейцарский франк. В последнее время они стремятся диверсифицировать свои вклады австралийскими и канадскими долларами. Соответственно официальным данным ЦБ, в российских резервах, к концу третьего квартала прошлого года канадский доллар занимал 1,4%, а австралийский – 0,7%.

О заинтересованности российского Центробанка шведскими и норвежскими кронами ранее ничего не говорилось.

Интерес инвестиций в кроны заключается в финансовой устойчивости Норвегии и Швеции: обе эти страны имеют самый высокий рейтинг от самых известных мировых рейтинговых агентств. Помимо этого, Норвегия обладает фондом в $ 740 млрд., куда складируются доходы от чрезмерно высоких цен на нефть, которая является основным экспортным продуктом страны. Благодаря этому Норвегия устойчива практически ко всем негативным явлениям, что происходят в мировой экономике.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published