Ватикан впервые за всю историю опубликовал годовой финансовый отчет

Управление фининформации (FIA) Ватикана впервые в истории опубликовало годовой финансовый отчет. Об этом сообщается на официальном сайте Святого престола.

В отчёте говорится, что за прошедший год в FIA поступило шесть сообщений о сомнительных операциях. Из них два были перенаправлены в прокуратуру для дальнейшего расследования. В 2011 году агентство зафиксировало лишь одно такое сообщение.

Как отмечает информационное агентство Associated Press, в отчете из десяти страниц почти не говорится о мерах, которые были предприняты против отмывания средств и финансирования террористических организаций. Международные регуляторы финансового рынка советовали  или IOR (Институт религиозных дел или банк Ватикана) прибегать к этим мерам для того, чтобы организация была признана отвечающей международным нормам прозрачности. Также отчет не содержит данных о деятельности банка.

FIA было основано в 2010 году Папой Бенедиктом XVI. Свою полноценную деятельность начало лишь год спустя, в апреле 2011 года. Основным предназначением этой организации является отслеживание коммерческой и кредитной деятельности ватиканских учреждений. Особое внимание уделяется банку Ватикана. Таким способом Святой престол намеревался улучшить репутацию финансовой организации, которая ранее не раз обвинялась в отмывании денежных средств.

Банк Ватикана отправил запрос в Экспертную группу европейского Совета по оценке мер борьбы с отмыванием средств, которая осуществила ряд проверок банка. По материалам этих проверок FATF будет определять, насколько банк Ватикана (официальное название «Институт религиозной деятельности») отвечает международным стандартам.

Банк Ватикана ориентирован не на получение прибыли, он учреждён преимущественно для того, чтобы обслуживать финансовые операции католической церкви. ИРД сотрудничает с контрагентами в ста странах по всему миру, его активы составляют 8,3 млрд. долл., а количество счетов банка составляет 33 тыс.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published