Еврозона обсуждает идею отменить монеты в 1 и 2 цента, Германия выступает против

Член Европейской комиссии Олли Рен, который отвечает за вопросы касающиеся валют, предложил отказаться от выпуска монет в один и два евроцента. Такие шаги синициированы не самим еврокомиссаром, этим вопросом ему поручили заняться Европарламент и Совет ЕС.

После проведения ряда консультаций и исследований, валютный министр сделал заключение, что производство монет самого низкого достоинства убыточно. Себестоимость монет в один и два цента, которые изготавливаются из стали и покрыты медью, значительно выше их номинала. Таким образом, с 2002 года, когда евро-валюта вошла в оборот, еврозона потеряла на их выпуске около 1,5 млрд. евро.

Явочно от мелочи уже отказались Нидерланды и Финляндия. Все цены в этих государствах округлены до пяти центов. Поэтому за ненадобностью одно и двоцентовые монеты почти полностью вышли из оборота.

Против вывода этих монет из оборота выступают также ритейлеры. Здесь присутствует психологический аспект, поскольку они устанавливают цены так, чтобы они имели окончание «99 центов» – к примеру, 9,99. Магазины будут просто лишены возможности выдавать сдачу без одноцентовых монет.

В Германии, где более распространенным остаётся наличный расчёт, а не расчёт пластиковыми карточками, также высказываются против отмены этих монет. Защитники прав потребителей, например, предостерегают, что выход мелких монет может спровоцировать повышение цен. Некоторые благотворительные организации выражают опасение, что в связи с отменой этих монет значительно сократятся пожертвования.

Влиятельная германская общественная организация помощи детям Deutsches Kinderhilfswerk в магазинах и супермаркетах по всей стране установила около 50 тыс. копилок, куда покупатели, как правило, бросают мелочь, полученную в качестве сдачи на кассе. Около четверти пожертвований, поступающих в эти копилки, приходится именно на одноцентовые монеты.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published