Кипрский парламент принял условия международных кредиторов

Парламент Кипра одобрил план спасения экономики, в котором предусматривается финансовая помощь островному государству от «тройки» кредиторов – Международного валютного фонда, Европейского Центробанка и Европейского союза в обмен на принятие жёстких экономических мер.

Одобрение договора даёт возможность Кипру получить 10 миллиардов евро, но, по условиям кредиторов, сам Кипр должен найти путём экономии 13 миллиардов евро. Это также будет возможным, если крупнейшая кредитная организация острова Bank of Cyprus будет поддана реструктуризации, а второй по величине банк страны Cyprus Popular Bank будет ликвидирован.

Соглашение также касается налогов, пенсий, реформ в госсекторе, регулирования приватизации и добычи природного газа.

В пользу договора проголосовали 29 парламентариев, 27 высказались против.

В кипрском 56-местном парламенте ни одна партия не имеет большинства, но три фракции, которые составляют правоцентристскую коалицию, имели 30 депутатских мандатов, что на один больше, чем требуется для принятия документа.

За день до голосования глава Министерства финансов и экономики Кипра Харис Георгиадос призвал депутатов принять меморандум, сказав, что если Кипр откажется принять финансовую помощь, то его ожидает финансовый крах и будет вынужден обратиться к прежней валюте.

В поддержку ему выступил пресс-секретарь правительства Кристос Стилианидес, заявивший по государственному радио: «Хватит жить иллюзиями. Сейчас мы лишены выбора. Если кто-то может предложить другой выбор, пусть нам его продемонстрирует».

Однако, не смотря на это, оппозиция кипрского парламента была настроена решительно против. Перед голосованием депутат от партии зелёных Джордж Пердикис заявил, что если парламент Кипра скажет «да», это будет величайшим поражением за всю восьмитысячелетнюю историю». А также парламентарий добавил: «Представителям, избранным демократическим путём, приставили к голове пистолет для того, чтобы они приняли условия сделки, которая закрепит порабощение».

Как показывают итоги голосования, оппозиция всё-таки смогла кого-то из представителей правоцентристов склонить к себе. Однако для того, чтобы заблокировать договор, им не хватило лишь одного голоса.

В апреле стало известно, что для спасения экономики островного государства требуется не 17 миллиардов евро, как было запланировано ранее, а 23 миллиарда, 13 из которых должны найти кипрские власти.

Как говорят эксперты, наибольший денежный ущерб будет нанесён вкладчикам и держателям государственных облигаций. В соответствии с оговорёнными условиями предоставления финансовой помощи, часть средств будет взята с депозитов, которые превышают сумму в 100 тысяч евро.

На банковский сектор Республики приходится внушительная часть экономики государства.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published