МВФ отметил значительное улучшение экономики Греции

Греция добилась прогресса в сокращении дефицита бюджета и повышении конкурентоспособности, однако для того, чтобы восстановить экономику ей необходимо продолжать проводить структурные реформы.

В ежегодном докладе МВФ сказано, что Греция по-прежнему переживает глубокий экономический спад, причиной которого являются прочно укоренившиеся проблемы. Но, как говорят эксперты, государство постепенно справляется с этими проблемами.

Международный валютный фонд назвал прогресс в сокращении бюджетного дефицита с 2010 года «выдающимся». По окончании года государство может получить первичный профицит бюджета. Как сказано в докладе: «бюджетный план на 2013-2014 год показывает решительность властей выполнить финансовые обязательства». Однако, не смотря на это, госдолг всё же остаётся очень высоким.

Ранее парламентом Греции был одобрен законопроект, в котором предложены более жёсткие меры налоговой политики. В документе предполагается повышение налогов для богатых. Правительство страны надеется, что данные меры помогут собрать дополнительно в текущем году около трёх миллиардов долларов.

Греческий парламент принял бюджет на 2013 год, который предусматривает новые сокращение в расходах государства, несмотря на массовые манифесты.

Вся Греция, вступившая в шестой год социально-экономического кризиса, охвачена массовыми митингами и акциями протеста. Участники манифестаций будут выказывать своё недовольство мерами жёсткой экономии и структурных реформ: сокращение социальных благ, пенсий, зарплат, гарантий трудоустройства, а также увеличения увольнений и налогов.

Как показывает официальная статистика, в начале 2013 года в Греции был зафиксирован самый высокий уровень безработицы в ЕС, охватывающий 27 процентов экономически активного населения страны. Среди молодого населения работы не имеют больше 60 процентов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published