Кипрский кризис обеспечил Сбербанку приток сотен миллионов долларов

После происшествий на Кипре в российском Сбербанке зафиксировали приток денежных средств в сотни миллионов долларов. Такое заявление было сделано старшим вице-президентом Сбербанка Александром Базаровым, передаёт информационное агентство «Интерфакс».

Как говорит Базаров, стремительный приток клиентских средств происходит в отделениях Сбербанка как на территории Российской федерации, так и за рубежём. Точный объём средств он не огласил, но сказал, что потенциально это значительно больше суммы, чем сотни миллионов.

Базаров отметил, что приток денежных средств вряд ли происходит благодаря клиентам кипрских кредитных организаций. Он полагает, что деньги поступают за счёт других юрисдикций. Как заявляет представитель одного из самых крупных банков России, действия кипрского правительства крайне негативно отразятся на клиентах местных банков.

В средине апреля статистика Центробанка показала, что банковский кризис на островном государстве негативно сказался на индексах «Юниаструм Банка», российской «дочки» крупнейшей финансовой организации Кипра «Банк Кипра». Отток денежных средств физлиц в марте из «Юниаструм Банка» составил около трёх миллиардов рублей. Таким образом, эта финорганизация заняла лидирующую позицию среди российских банков по оттоку депозитов. В тоже время в «Юниаструм Банке» говорили, что негативные последствия от ситуации на Кипре были кратковременными.

Весной нынешнего года кипрское правительство согласилось на реформу банковской системы в обмен на антикризисную финансовую помощь от «тройки» международных кредиторов (МВФ, Еврокомиссии и Центробанка). В рамках реструктуризации произойдёт слияние двух самых крупных банков страны Laiki Bank и Bank of Cyprus, а затем из самых больших депозитных вложений будет списана значительная часть средств. Как оценивают в Еврокомиссии, общая потеря крупных депозиторов Bank of Cyprus и Laiki Bank составит больше восьми миллиардов евро.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published