Португалия намерена реализовать амбициозную программу стимулирования экономики

Как сообщает издание The Wall Street Journal 24 апреля, Португалия для того, чтобы восстановить экономику страны обнародовала амбициозную программу стимулирования экономики.

Как заявил глава министерства экономики Португалии Алвару Сантуш Перейра, в планах правительства усиление борьбы с бюрократией, снижение корпоративного налога, предоставление зарубежным компаниям стимулов для инвестиций в страну и выделение дополнительного финансирования среднему и малому бизнесу на более привлекательных условиях.

Перейре не уточнил, кокой объём будет иметь запланированная программа, некоторые пункты из которой, к примеру, понижение корпоративного налога, нельзя утвердить без одобрения международных кредиторов.

На сегодняшний день в Португалии ставка корпоративного налога составляет 25%, тогда как в среднем в ЕС она равна 22%.

До этого времени португальские власти пытались избегать снижения налога, ведь за счёт сбора налогом им необходимо привлекать некие суммы в рамках условий предоставления государству международной помощи в сумме 78 миллиардов евро.

Однако теперь, как говорит министр экономики, «правительство достигло консенсуса касательно необходимости повышения налоговой конкурентоспособности Португалии».

Многими европейскими и американскими политиками, а также некоторыми представителями МВФ всё чаще высказывается мнение о том, что для того, чтобы покончить с финансовым кризисом в Европе одних только мер экономии недостаточно.

Так, по мнению президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, бюджетная экономия достигла своего предела и для того, чтобы стимулировать экономический рост необходимо принимать больше мер.

Между тем, Германия не поддерживает это мнение и призывает страны следовать программам бюджетной консолидации и структурных реформ. Это говорит о том, что расхождения позиций Берлина и его партнёров по вопросам вывода еврозоны из кризиса будут продолжать расти.

В рецессии экономика Португалии находится уже три года подряд, а безработица в стране достигла рекордных показателей в 17%.

Португальские власти рассчитывают, что программа экономического стимулирования позволит достигнуть 2-процентного роста ВВП страны к 2020 году.

Как полагает Перейра, на долю экспорта будет припадать 50% португальского ВВП к 2020 году сравнительно с 37% на сегодня.

На протяжении последнего десятка лет средние темпы роста экономики Португальской Республики составляли один процент, поскольку основная часть средств, которую зарабатывала страна, уходила на формирование новой инфраструктуры, а не на инвестирование в производство. Как ожидается, в нынешнем году, ВВП страны снизится на 2,3%.

Эксперты заявляют, что без стимулирования роста экономики государство не сумеет достигнуть положительного результата в сокращении дефицита бюджета, который в минувшем году составил 6,4% ВВП, что в значительной степени превышает целевой показатель на 2015 год (3%).

В апреле Конституционным судом Португалии были признаны ряд мер по сокращению расходов, которые реализовывало правительство, неконституционными. Это привело к тому, что в госбюджете образовалась «дыра» в размере 1,3 миллиарда евро.

Правительство намерено покрыть этот дефицит путём сокращения расходов на некоторые министерства, а также услуги в сфере образования и здравоохранения.

Также в рамках программы поддержки экономики, о которой заявила Португалия, страна планирует открыть финансовую линию на сумму 500 миллионов евро для помощи среднему и малому бизнесу, на долю которых припадает более 90 процентов всех компаний Португалии.

Программа, предложенная португальскими властями, будет обсуждаться с профсоюзами и представителями бизнес-структур, поэтому может быть подвергнута изменениям, сообщил официальный представитель правительства.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published