Российские акции теряют свою привлекательность из-за снижения цен на нефть и «Газпрома»

Финансовый конгломерат JP Morgan Chase рекомендует уменьшить инвестирование в российские акции. Причиной этому являются падение цен на нефть и очень низкие дивиденды крупнейшей газовой компании «Газпром».

В феврале газовый монополист РФ пообещал своим акционерам, что по итогам 2012 года они получат 7-8 рублей на акцию. Однако в апреле сообщил, что в связи с падением чистой прибыли, реальная выплата держателям его бумаг может оказаться ниже 6 рублей на акцию.

Впрочем, негативный настрой по отношению к российским активам в иностранных инвесторов начал проявляться ещё по окончанию предыдущего года. Ещё до рекомендаций компании JP Morgan доли в отечественных акциях были существенно понижены и российскими негосударственными пенсионными фондами. Почти все средства, поступающие в фонд, они вкладывают в банковские депозиты. Облигации и акции они не рассматривают как привлекательные.

Таким образом, как считает директор по инвестициям управляющей компании ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс Владимир Цупров, рекомендация финансовой компании JP Morgan Chase вошла в общий понижательный тренд на рынке акций РФ. Как считает Цупров, улучшить сложившеюся ситуацию могли бы сверхвысокие дивиденды, эффективные выгодные контракты, а также развитие крупных компаний. В случае «Газпрома», как говорит Цупров, дивиденды должны быть около 100 процентов от прибыли (на сегодня они составляют 25 процентов), а у «Магнита» и Сбербанка колебаться на уровне 25 процентов.

Напомним, цена на нефть сорта Brent на минувшей неделе упала ниже $100 за один баррель. Это минимальный показатель за десять месяцев. Отток денежных средств из фондов, которые ориентированы на РФ, продолжился девятую неделю к ряду и составил 218 миллионов долларов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published