Кипрское правительство предложило новый план спасения экономики Кипра

Президент Кипра Никос Анастасиадис объявил о мерах, которые должны помочь вернуть экономику островного государства на траекторию роста. В числе этих планов строительство терминала СПГ, который в будущем, как надеется Анастасиадис, сделает Кипр главным европейским центром по производству сниженного природного газа.

Как заявил Анастасиадис, компании, которые будут нанимать новых работников, получат налоговые льготы. Также он предложил разрешить казино, которые ранее были запрещены кипрским законодательством. В планах правительства также принять меры по стимулированию туризма. Этой индустрии будут выделены дополнительные средства в размере €21 миллион для субсидирования 6 тыс. рабочих мест. Также будет значительно упрощена процедура строительства.

В число запланированных мер также входит выделение начинающим фермерам земельных участков, которые на данный момент пребывают в церковной и государственной собственности. Будет упрощена процедура строительства полей для гольфа. Планируется также создать специальный фонд, который позволит более эффективно управлять государственным имуществом.

Одновременно с этим кипрский Центробанк решил прибегнуть к сокращению числа компаний и организаций, для которых будут сделаны исключения, что касается списания части их вкладов в рамках консолидации активов двух крупнейших банков страны. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. В соответствии с указом, который будет опубликован в понедельник 22 апреля, депозиты всех страховых компаний на сумму, превышающую €100 тыс. в Кипрском народном банке, который подлежит ликвидации, будут подвергнуты списанию в размере 27,5 процентов.

Как сообщают местные СМИ, аналогичной «стрижке» в Банке Кипра будут подвергнуты незастрахованные вложения незарегистрированных финкомпаний, благотворительных организаций и фондов, а также частных школ и других учебных учреждений.

Такие меры должны уменьшить давление на остальных вкладчиков с незастрахованными депозитами, которые из-за реструктуризации банка рискуют потерять до 60 процентов своих вложений.

Как сообщает сегодня кипрское издание Fileleftheros, Минфин и Центробанк прибегли к этим мерам, чтобы приблизить потери крупных депозиторов к 40-45 процентам вместо 50-60, как планировалось ранее. В воскресенье вечером Центральный Банк Кипра озвучил окончательное решение по поводу того, какие депозиты должны избежать «стрижки» в процессе слияния Кипрского народного банка и Банка Кипра. Это касается вкладов, которые относятся к правительству и госучреждениям, платёжной системе JCC и муниципалитетам.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published