Еврокомиссия намерена выделить Кипру 945 миллионов евро дополнительно

ЕК готова зарезервировать средства в бюджете Европейского союза для того, чтобы оказать содействие Кипру в реализации проектов по экономическому восстановлению. Об этом сообщает местная пресса, ссылаясь на письмо председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу направленное президенту островного государства Никосу Анастасиадису.

Речь идёт о фондовых средствах в сумме 945 миллионов евро, которые уже находятся в бюджете Евросоюза на 2014-2020 годы на общее финансирование вместе с властями Кипра различных проектов по развитию республики.

Часть из них предназначена на прямые выплаты фермерам для развития сельского хозяйства, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС.

В своём письме Баррозу подчеркнул, что для того, чтобы деньги из структурных фондов ЕС на Кипр поступили незамедлительно, он предложит бюджетным инстанциям Европейского союза рассмотреть возможность заблаговременной резервации средств, которые предназначены для помощи Кипру.

Также глава Европейской комиссии сообщил, что он намерен просить увеличения объёмов финансовой помощи республике.

«Я не исключаю возможности получить дополнительное содействие со стороны бюджетных властей Евросоюза, учитывая тот факт, что с подобными вопросами на уровне ЕС всегда возникают трудности», – отметил председатель ЕК.

Напомним, 25 марта министрами финансов 17 стран европейской зоны был подписан предварительный договор относительно финансовой помощи Кипру, которая составит 10 миллиардов евро. В обмен на европейскую финансовую помощь крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus будет подвержен реструктуризации и значительно урезан в размерах. А кипрский банк Cyprus Popular Bank, который является вторым по величине банком республики, закроется.

8 апреля главой счетной палаты Кипра Реа Георгиу было сделано заявление о том, что для того, чтобы избежать дефолта, стране нужно ещё 75 миллионов евро.

Официальный представитель правительства Республики Кипр Христос Стилианидис не исключил того, что власти страны могут прибегнуть к займам внутри страны, в частности у местного Центробанка, который имеет резервные средства на сумму 230 миллионов евро.

В конце минувшей недели совет министров финансов стран ЕС утвердил договор между «тройкой» международных кредиторов и Кипром, в соответствии с которым островное государство получит транш на 10 миллиардов евро.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published