Чтобы избежать дефолта, Кипру нужно 75 миллионов евро

Со слов главы счётной палаты Кипрской республики Реа Георгиу, государству на данном этапе необходимы 75 миллионов евро для того, чтобы оплатить весь объём задолженности за апрель, в частности затраты на выплату пенсий и зарплат работникам бюджетных учреждений.

«Дефицит денежных средств в апреле составил 160 миллионов евро. Тех текущих 85 миллионов евро в резерве не хватает, и во избежание дефолта мы должны найти примерно такую же сумму»,  – сообщила Георгиу.

Однако, как заявил официальный представитель властей островного государства Христос Стилианидис: «Правительство прибегнет ко всем возможным мерам, чтобы проблем с выплатой зарплат и пенсий в апреле не было».

Напомним, что 25 марта «тройка» международных кредиторов, в числе которых Еврокомиссия, Европейский ЦБ и Международный валютный фонд согласовали с правительством Кипра предоставление финансовой помощи в сумме 10 миллиардов евро, если страна сможет найти самостоятельно 5,8 миллиардов. Изначально в планах Никосии было собрать со всех счетов в банках единовременный налог, но данный законопроект был отклонён парламентом.

Чтобы собрать такую сумму, впервые за всю историю Евросоюза вкладчики банков будут привлечены в принудительном порядке к финансированию процедур для решений долговых проблем. Депозиторы, вклады в банках Bank of Cyprus и Laiki которых превышают 100 тысяч евро, останутся без большей части своих средств.

После вынужденных долговременных «каникул», пока власти страны не приняли окончательное решение, банки Кипра начали вновь функционировать в условиях существенного ограничения движения средств. Впрочем, как гласили европейские СМИ, пока продолжались переговоры между киприотами и европейцами, через отделения заграничных кипрских банков в РФ и Великобритании, были выведены сотни миллионов евро.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published