Развивающиеся страны массово избавляются от евро, предпочитая другие валюты

Долговой кризис в европейской зоне подорвал стратегические позиции единой европейской валюты в её противостоянии доллару за влияние в мировой финансовой системе. Как передаёт в понедельник британская деловая газета The Financial Times, в соответствии с данными МВФ, в прошлом году центральными банками развивающихся стран было продано 45 миллиардов евро, что сократило долю европейской валюты в их резервах на 8%.

Такие статистические данные указывают на то, что кризис в ЕС поставил под угрозу возможности евро конкурировать с долларом. Как отмечается в издании: «Мечта основателей этой валюты исчезает».

«Евро будет второй мировой валютой, но перспектив, которые позволили б ей бросить вызов доллару, пока не предвидится» – цитирует издание слова профессора экономики Гарвардского института Джеффри Френкеля.

На сегодня большинство развивающихся стран отдали предпочтение другим валютам, таким как австралийский доллар. Такой выбор демонстрирует мнение государств о наиболее безопасных, стабильных и ликвидных денежных единицах.

В евро они сберегают лишь 24% своих резервов. Этот показатель является самым низким с 2002 года. При этом самого высокого показателя в 31% было достигнуто совсем недавно, в 2009 году. Также доля евро понизилась и в резервах мировых Центробанков.

В свою очередь доллар продолжает держать стабильные позиции: в американской валюте развивающиеся государства сберегают 60% своих денежных запасов.

Как сказал Френкель, размеры еврозоны всё ещё делают евро конкурентоспособным в роле резервной валюты, но рынок облигаций Европейского союза перестал быть ликвидным в связи с опасениями за Италию и Испанию.

Если Европа начнёт движение в сторону единого суверенного облигационного рынка и фискального союза, то восстановить привлекательность евро вполне возможно. Но к тому времени могут появиться валюты развитых стран, которые смогут составить достойную конкуренцию и евро, и доллару.

«Последствие кризиса евро будут затяжными, рост медлительным, а процентные ставки и привлекательность евро как резервной валюты – низкой», – выразил мнение один из членов совета вашингтонского Института Петерсона Эдвин Трумэн. Как он считает, пока доллар будет держать свои лидерские позиции, но вообще мир идёт к мультивалютной системе.

На минувшей неделе Бразилией и Китаем был подписан договор, который позволяет им совершать взаиморасчёты национальной валютой на сумму до 30 миллиардов долларов. Это сделает их менее зависимыми от долларовых резервов. Помимо этого, в последнее время КНР активно пытается продвинуть свой юань в мировую торговлю.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published