Европейские банки намерены продать Visa Europe, обладателем её может стать Visa Inc.

Европейские банки, которым принадлежит Visa Europe, рассматривают возможность продажи континентального подраздела платёжной системы. В соответствии с данными The Wall Street Journal, во избежание усиления конкуренции и для укрепления позиции за пределами Соединённых Штатов, Visa Inc. может быть вынуждена приобрести Visa Europe.

Таким образом, Visa Inc. получит доступ к рынкам Польши и Турции, в которых она давно заинтересована и которые отличаются высокими темпами роста. Помимо всего, это поможет улучшить ее положение с конкурентом MasterCard.

Заседание совета директоров, на котором европейские банкиры обсудят продажу Visa Europe со своими американскими коллегами, состоится в апреле. Не исключено, что уже на этой встрече банкиры придут к решению продать актив.

По оценкам экспертов и информированных источников Visa Inc. может потратить на эту сделку от трёх до 11 миллиардов долларов. Такой широкий разброс объясняется тем, что очень сложно предусмотреть итоговую цену, в которой будут явно учитываться и прибыльность Visa Inc. и прогнозируемая прибыль Visa Europe.

В марте уже состоялись переговоры по этому вопросу между представителями европейских банков и их консультантами.

Самостоятельно Visa Europe ведёт свою деятельность с 2007 года, когда подготавливаясь к IPO, Visa Inc. утвердила новую бизнес-систему. Компании имеют общий бренд, но они фактически независимы одна от одной и расчётные системы у них разные. Американская фирма зарегистрирована на фондовой бирже в Нью-Йорке (NYSE), европейская подконтрольна банкам и является лицензиатом Visa Inc. Одновременно с этим, Visa Europe – это миноритарий Visa Inc., которая, в свою очередь, получает лицензионные роялти от европейской платёжной системы.

Visa Europe насчитывает более 3 тысяч участников с 36 стран, каждый из них располагает одной акцией компании. Состав совета директоров определяют участники, он состоит с 22 представителей передовых европейских банков.

Сегодня Visa Inc. – это глобальная платёжная система, которая обеспечивает доступ обладателям карт к сетям электронных платежей, правительственным и финансовым учреждениям, торгово-сервисным предприятиям более чем в 200 странах. Капитал компании превышает 107 миллиардов долларов.

В 2012 финансовом году выручка Visa Inc. от основной деятельности увеличилась на 13,4% до 10,4 миллиарда у.е., в то время как чистая прибыль уменьшилась на 41,3% до 2,1 миллиарда долларов.

Комиссионный доход Visa Europe за 12-месячный период, который завершился в конце сентября прошлого года, вырос на 11% до 1,11 миллиардов евро, прибыль поднялась до 196,6 миллионов евро. За прошедший финансовый год Visa обработала 30, 1 миллиард карточных транзакций, что на 45% больше, чем в 2008 году. На декабрь 2012 года общее число карт, которые находились в обороте, превышало 460 миллионов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published