Через три года экономика КНР может стать самой крупной в мире – ОЭСР

Экономика Китая к концу  2015 года может стать крупнейшей в мире при том раскладе, что китайский ВВП будет иметь такой же стремительный рост как на сегодняшний день.

Согласно прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, после того, как ВВП Китая  по итогам прошедшего года вырос на 7,8%, что стало низким показателем за последний десяток лет, рост экономики КНР в 2013 году ускорится до 8,5%, а в 2014 до 8,9%.

По оценкам ОЭСР, в этом десятилетии темп роста китайской экономики составит 8%. Такому росту сопутствуют реформы, которые власти страны уже начали воплощать в жизнь.

По прогнозам организации, в развитии экономики КНР будет прослеживаться постепенное замедление, поскольку Китай догоняет экономическое развитие. Однако, как ожидается, темпы роста ВВП Китая будут значительно выше тех, которые прогнозируются официально – 7% к концу 2015 года.

«Китай является одним из тех государств, которые всегда преуменьшают свои целевые показатели. В Организации экономического сотрудничества мы всегда даём прогнозы, что рост будет превышать официальный прогноз на 0,5 – 1 п.п.», – сказал генеральный секретарь ОЭСР А. Гурриа.

По мнению Гуррии, если прогнозы организации подтвердятся, китайская экономика станет самой крупной в мире с учётом пересчёта паритета покупательской способности. Такая коррекция необходима, ведь цены в Соединённых штатах и КНР имеют существенную разницу.

При этом ОЭРС не исключает многочисленные риски для своих прогнозов, учитывая экономическую неопределённость, рост инфляции, неустойчивую финансовую систему, старение населения и социальное неравенство.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published