Европарламент не одобрил семилетний проект бюджета ЕС

Европейский парламент в среду отклонил семилетний бюджет до 2020 года, который был утверждён лидерами стран ЕС в феврале. Таким образом, парламентарии выразили своё недовольство тем, что проект не принял во внимание их требования направить больше средств на научные исследования, экономику и инновации.

Теперь Еврокомиссия должна прийти к компромиссному решению.

В ходе заседания, которое состоялось в Страсбурге, депутатами была утверждена резолюция, которая послужит основой предстоящих переговоров с Еврокомиссией.

Как сообщает «Deutsche Welle» со ссылкой на информагентство Рейтер, резолюция получила поддержку в 506 парламентариев, 161 проголосовали против, 23 воздержались.

Принятое решение Еврокомиссия оценила как важный шаг, который поспособствует определению позиций сторон. «Теперь надо как можно быстрее приступить к переговорам», – заявил европейский комиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский.

По словам политика, страны ЕС надеются, что окончание консультации последует своевременно и соответствующие решения будут приняты ещё до того, как начнутся парламентские каникулы.

Как сообщалось ранее, в начале февраля лидерами стран Евросоюза на пленарном заседании, которое продлилось более суток, было принято единое решение, касательно семилетнего бюджета (до 2020 года).

По общим программам крайний предел расходов валютного сообщества был установлен в размере $ € 960 миллиардов. Это на 80 миллиардов меньше, чем было предложено Европейской комиссией, а также означает сокращение действующего семилетнего бюджета (с 2007 по 2013 год) почти на три процента.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published