Цена поставок российского газа в Евросоюз падает быстрее, чем прогнозировалось

Стоимость российского газа, который идёт на экспорт, в начале текущего года несколько понизилась, и более того, Газпром в ожидании дальнейшего снижения средней цены на газ за год на фоне скидок, которые были предоставлены клиентам в 2012 году. Об этом сообщает информационное агентство Рейтер.

Согласно информации информагентства, средняя цена газа, который экспортируется в европейские страны и Турцию, в январе-феврале 2013 года снизилась до 400 долларов за 1 тысячу куб. метров против 410 долларов за 1 тысячу кубометров осенью минувшего года.

Rjywthy ожидает, что в 2013 году экспортируемые объёмы подешевеют до 366 долларов за одну тысячу кубометров, сообщил агентству Рейтер представитель концерна Сергей Куприянов.

В конце 2012 года источник в компании давал более оптимистичные прогнозы – 370 долларов за 1 тыс. куб. метров.

Стоимость трубного российского газа, который поставляется за пределы СНГ по долгосрочным контрактам, обычно выше спотовых котировок на главных европейских торговых узлах. На данный момент на площадках CEGH и EEX стоимость контрактов колеблется в пределах 353,5 – 392,3 долларов за тысячу кубометров.

Одновременно с этим снижаются и объёмы поставок российского газа в Европу. Согласно с предварительными данными, в январе-феврале 2013 года общая сумма экспорта за пределы СНГ составила 26,8 миллиардов куб. метров после 27,7 миллиардов в первых двух месяцах 2012 года.

Не смотря на это, Газпром всё же намерен увеличить поставки газа за пределами СНГ до 151, 8 миллиардов кубометров в нынешнем году со 138 миллиардов в прошлом году.

Стоит напомнить, что ранее заместитель министра по экономическому развитию России Андрей Клепач говорил, что до 2015 года средние мировые цены на газ сократятся приблизительно на 10 % – 330 долларов за 1000 кубометров, в 2012 году средняя мировая цена на газ составляла 353 доллара за одну тысячу кубометров.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published