Fitch понизило кредитный рейтинг Италии

В пятницу международным рейтинговым агентством Fitch был понижен кредитный рейтинг Италии с «А-» до «ВВВ+». Как передаёт информационное агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-релиз организации, прогноз, судя по рейтингу – негативный.

Как говорят эксперты, ключевыми причинами такого решения стали «неоднозначные итоги выборов в Италии 24-25 февраля». «Результаты парламентских выборов оставляют мало шансов на то, что в ближайшие несколько недель будет сформировано новое стабильное правительство страны. Возрастающая политическая неопределенность  – это неблагоприятный фактор влияния на экономику на фоне сильного экономического упадка, и таким образом, она не может способствовать дальнейшим структурным реформам».

Помимо этого, как отмечает Fitch, «продолжающаяся рецессия в Италии – одна из самых серьёзных в Европе, а неопределённое правительство не сможет эффективно реагировать как на внутренние, так и на внешние экономические волнения».

Как говорят эксперты, длительный период неопределённости в правительстве, который прерывает действия относительно экономических реформ, несёт угрозу дальнейшего ослабевания позиций государства на мировом финансовом рынке».

Как заявляет Fitch, первые признаки роста экономики будут появляться на Апеннинах не ранее, чем во второй половине 2013 года. Рейтинговое агентство подчеркнуло, что «без укрепления финансовой дисциплины сбалансирование соотношения ВВП и внешнего долга невозможно».

Согласно данным, которые были обнародованы Национальным статистическим агентством Италии, внешний долг страны на 2012 год составил 127% ВВП. По данным агентства, государственная задолженность Италии в текущем году составит почти 130%. Согласно оценкам, экономический спад составит приблизительно 1,8%.

Fitch не преминуло отметить, что Италия имеет довольно диверсифицированную экономику с относительно высокой добавочной стоимостью и является инвестиционно привлекательной.

В 2013 году ожидается снижение дефицита бюджета Италии до 2,5%, что входит в допустимые 3%, которые были установлены еврозоной.

Стоит отметить, что в ноябре 2012 года итальянской прокуратурой были инициированы судебные разбирательства в отношении нескольких сотрудников рейтинговых агентств Standard & Poor’s и Fitch. Семеро сотрудников были обвинены в нарушениях относительно понижения итальянских рейтингов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published