Руководство ЕЦБ не переживает из-за укрепления евро

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги не считает обменный курс евро целевым показателем политики ЕЦБ. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на комментарий Драги к ежеквартальному отчету о деятельности центробанка, представленному на заседании комитета Европарламента по экономической и валютной политике.

Вместе с тем, Драги подчеркнул, что курс единой европейской валюты важен как фактор роста и ценовой стабильности на территории валютного блока. Среди прочего, укрепление евро создает предпосылки для понижения инфляции.

Данное выступление главы Европейского центробанка стало созвучным его позиции, которая ранее была озвучена им по итогам последнего заседания ЕЦБ, а также в ходе московского саммита министров финансов и глав нацбанков государств, входящих в «большую двадцатку».

По словам Драги, «доступные индикаторы указывают на сохранение слабости в начале 2013 года, внутренний спрос остается слабым. Спрос за пределами региона также остается сдержанным».

Вместе с тем, отметил он, согласно результатам последних опросов, очевидна стабилизация европейской экономики, однако устойчивое восстановление еще впереди. Начало нынешнего года характеризуется намного более стабильной финансовой обстановкой в еврозоне по сравнению с ситуацией нескольких последних лет, считает глава ЕЦБ.

Во время своего выступления в Европарламенте, Драги сделал акцент на осведомленности его ведомства по поводу рисков, связанных с длительной политикой  денежно-кредитного стимулирования. Например, бдительность банков относительно кредитных рисков может ослабнуть в связи с гарантированной возможностью рефинансирования существующей задолженности по низким процентным ставкам, сказал он.

При этом, по мнению члена исполкома ЕЦБ – руководителя Банка Австрии Эвальда Новотны, в данное время отсутствует необходимость проведения интервенций на валютном рынке для ослабления евро. По его словам, пара евро/доллар движется в нормальном диапазоне, а соответственно, немедленные интервенции неуместны. «У ЕЦБ нет целевого показателя для курса евро, у нас есть целевой показатель для уровня ценовой стабильности», – подчеркнул Новотны. По его мнению,  укрепление евро к японской иене также не является резким. Поэтому разговоры о так называемых «валютных войнах» абсолютно не обоснованы.

Как уже сообщалось, за последние полгода курс евро по отношению к доллару США возрос на 8,2%, в результате на 1 февраля он достиг своей максимальной отметки с ноября 2011 года – 1,3711 долл./евро.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published