Китаю пророчат мировое экономическое лидерство уже к 2017 году

Уже к 2017 году КНР может обогнать США по темпам экономического развития и занять по данному показателю первое место в мире.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад международной аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

Как отмечается в отчете, к 2017 году объем ВВП Китая (при подсчетах на основе паритета покупательной способности) достигнет почти 20 трлн долл., превысив показатели США. «А к 2030 году ведущими в экономическом плане на основе такой методики подсчета станут Китай (30,6 трлн долл.), США «23,4 трлн долл.) и Индия (13,7 трлн долл.)», – говорится в сообщении.

Японии, которая ныне занимает третье место, пророчат снижение на одну строчку рейтинга – до  четвертого места с ВВП в размере 5,8 трлн долл.

Эксперты полагают, что в ближайшем десятилетии темпы роста экономики КНР достигнут 7% в год. Но затем до 2050 года этот процесс может замедлиться – по мере достижения экономикой зрелости. Из этого можно сделать вывод, что в этот период, по мере старения китайского населения и увеличения стоимости рабочей силы в стране, экономика КНР, ныне более ориентированная на экспорт, станет все больше рассчитывать на внутренне потребление.

Кроме того, китайские компании постепенно начнут перенос своих производственных мощностей в такие государства, как Вьетнам и Индонезия. При этом, на ключевых экспортных рынках (таких как Европа и США) китайские экспортеры будут вести более активную конкурентную политику, основанную на качестве продукции, а не на ее цене, резюмируют аналитики PricewaterhouseCoopers.

Стоит отметить, что по итогам 2012 года Китаю удалось обогнать США по объемам мировой торговли. Соединенные Штаты удерживали звание лидера практически с конца Второй мировой войны, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные американского министерства торговли и таможенного управления КНР.

Для сопоставления данных аналитиками была использована сумма экспорта и импорта товаров обеих держав. Так, для США этот показатель в прошлом году был равен 3,82 трлн долл., что примерно равно четверти ВВП страны за 2011 г., а для Китая – 3,87 трлн долл. – более половины объема экономики.

Ранее эксперты, в том числе и аналитики HSBC Holdings Plc, прогнозировали подобный прорыв не ранее 2016 г.

Вмести с тем, с учетом услуг объем торговли США равен 4,93 трлн долл., тогда как у Китая доля услуг во внешней торговле намного меньше.

Однако достижение Китаем мирового первенства по совокупному объему внешней торговли товарами стал значимой вехой в экономической схватке двух государств.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published