Инфляция съедает зарплаты британцев

Зарплата жителей Великобритании в 2012 г. с учетом инфляции оказалась такой же, как и десять лет назад. Об этом сообщает LENTA.RU со ссылкой на пресс-релиз Службы национальной статистики (ONS).

При этом за последние три года доходы британцев и вовсе снизились в среднем на 3%. Так, 2009 г. уровень средней зарплаты по стране составлял 12,25 фунта стерлингов в час. В 2010 г. с учетом инфляции она уменьшилась до 11,92 фунта, а в 2011-м – до 11,41 фунта.

В столице Великобритании ситуация от общебританской отличается незначительно. Однако, в Лондоне сокращение доходов работающих граждан в последние три года было несколько менее резким, а сотрудники госсектора за последнее десятилетие даже продемонстрировали достаточно уверенный рост зарплат.

Аналитики ONS отмечают, что учитывая медленное восстановление британской экономики после кризиса, для возврата зарплат британцев на прежний, докризисный уровень, может уйти еще десять лет. В результате можно ожидать стагнации общего уровня жизни, а местами – продолжения его спада, считают в ведомстве.

Следует отметить, что кризис 2008-2009 гг. для британской экономики прошел крайне тяжело, во многом благодаря тому, что под удар попали системообразующие отрасли – банковский сектор и недвижимость. Именно эти сферы являлись ведущими в экономике Соединенного Королевства. Затем, в 2011-2012 гг. страна пережила повторную рецессию, а теперь очевидна угроза третьего витка кризиса за последние пять лет.

Неутешительные прогнозы во многом связывают с «антиевропейскими» настроениями подавляющей части британцев. В случае если Великобритания все-таки выйдет из состава ЕС, уровень жизни ее граждан может ощутимо снизиться. Такое мнение высказал в конце января Мохамед Эль-Эриан, руководитель крупнейшего мирового фонда облигаций PIMCO.

По его словам, главе британского правительства Дэвиду Кэмерону в этом случае будет необходим «план Б», который бы позволил смягчить негативное влияние на экономику страны вероятности возможного выхода Великобритании из Евросоюза. «Будем надеяться, что у него есть «план Б», который ограничит потенциальное снижение уровня жизни британцев», – сказано в статье Эль-Эриана, которая была опубликована в Fortune Magazine.

Эль-Эриан отметил, что при таком развитии событий возрастает вероятность того, что «После 2017 года Польша, а не Великобритания, станет одной из трех крупнейших экономик по масштабу в рамках ЕС».

Данное предупреждение финансиста стало реакцией на заявленные Кэмероном планы провести в 2017 г. референдум среди британцев на тему дальнейшего членства страны в ЕС, если на следующих выборах победу одержат представители консервативных сил. По мнению Эль-Эриана, провозглашение таких планов может помочь «заработать некоторые внутренние политические очки», однако велик риск «снизить рост в стране».

«Это как минимум осложняет преодоление долгового кризиса в регионе», сказал финансист, добавив, что такой шаг также способен «отвлечь от многолетнего процесса восстановления экономики еврозоны».

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published