Экономика Греции понемногу оживает

Греция делает первые успехи в борьбе с кризисом. Статистические и социологические службы фиксируют некоторые признаки позитивных изменений в экономической ситуации, однако аналитики и чиновники воздерживаются от однозначного оптимизма, сообщает Deutsche Welle.

Экономика страны вот уже пять лет пребывает в рецессии, и в нынешнем году дальнейшее сокращение ВВП видится неизбежным. Но, как отмечается в материале, начиная с лета прошлого года, был зафиксирован незначительный прирост производства, что послужило стимулом для экспорта. По итогам 2012 года его объемы вышли на рекордный уровень: согласно информации Объединения греческих экспортеров PSE, впервые за всю историю страны греческие товарные поставки на внешние рынки достигли  объема в 24 млрд евро, что превышает 12% от ВВП страны.

Это в свою очередь сказалось на индексе деловых настроений, который составляется Фондом экономических и промышленных исследований (IOBE) – декабрьское значение индикатора неожиданно возросло до самого высокого уровня за последние два года.

Однако значение этого обнадеживающего факта не стоит преувеличивать, отметил Ангелос Цаканикас, главный экономист IOBE. По его словам, в нынешних условиях двухлетний максимум индекса означает, что 20% опрошенных предпринимателей все-таки поверили в улучшение экономической ситуации. «Всеобщим оптимизмом это, конечно, не назовешь, но два года назад оптимистов вообще было всего 10%», – резюмировал эксперт в беседе с корреспондентом  DW, добавив, что главной победой можно назвать преодоление опасности выхода страны из еврозоны. Для греческих деловых кругов наибольшим риском являлась перспектива смена валюты, так как она привела бы к огромным убыткам и лишила бы возможностей планировать свой бизнес.

Агентство Standard & Poors, в свою очередь, в прогнозных оценках также исходит из того, что Греция не покинет еврозону. Соответственно, еще в декабре 2012 г. рейтинг страны был повышен сразу на шесть ступеней со стабильным прогнозом.

Такой поворот событий добавил оптимизма и простым греческим инвесторам: размеры вкладов в банках вот уже несколько месяцев демонстрируют позитивную динамику. Только по итогам декабря прошлого года был зафиксирован прирост в 4 млрд евро. Как сообщается в ряде СМИ, руководство греческого Центробанка надеется, что в течение нынешнего года на депозиты вернутся еще по меньшей мере 20 млрд евро из тех средств, которые были сняты населением из опасений относительно возврата к драхме.

По убеждению Ангелоса Цаканикаса, в борьба с греческим кризисом наступил решающий этап.  Главный экономист IOBE отметил, что прошлый бюджетный год прошел с лучшими показателями, чем ожидалось изначально. «И мы твердо исходим из того, что в 2013 году правительство добьется заметного профицита бюджета, если не считать расходов на обслуживание долга. Вот это и станет поворотным пунктом», – констатировал он.

Однако это будет нелегкой задачей, поскольку в первой половине этого года в полной мере дадут о себе знать суровые меры экономии, утвержденные осенью 2012-го: новые сокращения зарплат и социальных выплат, а также ощутимое повышение налогов. Все это разрушительно действует на внутренний рынок, признал эксперт, указав на то, что в нынешнее время благодаря внутреннему спросу обеспечивается около трех четвертей экономики страны.

Это мнение подтверждает и Макис Андронопулос, экономист и публицист из Афин. По его словам, в 2012 году заработная плата греков сократилась в среднем на 11%, а госрасходы на социальные нужды были урезаны более чем на 10%. «Одновременно налоговая нагрузка выросла почти на 18%», – сообщил он изданию. В связи с этим успехи при упорядочивании государственных финансов на фоне повышения конкурентоспособности экономики – это только одна сторона медали.

Другой стороной, по утверждению господина  Андронопулоса, является то, что достигнутые  успехи являются плодами трудов наемного персонала со средними доходами, а также социально слабых групп населения. Это угрожает глубоким расколом в обществе, что несет в себе куда большую опасность, чем невыполнение каких-либо отдельно взятых целей программы по экономии.

Со своей стороны Яннис Стурнарас, министр финансов Греции, не разделяет радужных настроений. Даже с учетом первых позитивных подвижек в банковском секторе и бюджете страны главный греческий финансист настроен более чем сдержанно и на недавнем заседании парламента заявил, что властям удалось лишь  «снизить скорость, с которой судно несется на скалы. Изменить его курс нам пока не удалось».

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published