В казне Зимбабве осталось две сотни долларов

Власти Зимбабве признались, что запасы государственной казны сейчас насчитывают всего… 217 долларов. Такое шокирующее заявление сделал 29 января Тендай Бити, министр финансов этой африканской страны, сообщает портал NEWSru.

По его словам, после выплаты заработной платы  бюджетникам на прошлой неделе, в госказне осталась именно эта смехотворная сумма.  Таким образом, банковские счета некоторых граждан, получивших деньги, теперь находятся в лучшем состоянии, чем у государства.

«Государственные финансы пребывают в состоянии паралича», – резюмировал глава зимбабвийского минфина, слова которого цитирует информагентство AFP.

Сложность экономической обстановки усугубляется ожиданием конституционного референдума и выборов президента, которые уже в недалеком будущем должны пройти в Зимбабве.  Правительство страны предупредило граждан, что средства, необходимые для финансирования референдума и выборов, запланированных на текущий год, попросту отсутствуют. При этом, по информации избирательной комиссии Зимбабве, на организацию голосования необходимо потратить 104 млн долларов.

В подобной ситуации, по признанию министра, единственным выходом может стать обращение за поддержкой к зарубежным кредиторам. «Мы будем обращаться с просьбой о помощи к международному сообществу», – сказал Бити.

Экономическое положение Зимбабве начало резко ухудшаться еще в начале 2000-х, когда президент страны Роберт Мугабе инициировал захват земель, принадлежавших до того белым фермерам. Такая политика крайне отрицательно сказалась на уровне доверия зарубежных инвесторов, парализовав тем самым производство в Зимбабве. Кроме того, этот шаг главы государства повлек за собой международные санкции, что, в свою очередь, отпугнуло туристов,  приносивших немалый доход казне.

После 11 лет кризиса и гиперинфляции ситуация начала постепенно стабилизироваться. Но государственные финансы по-прежнему находятся в критическом состоянии, а местному бизнесу не удается нормально развиваться по причине нехватки ликвидности на фоне недостатка рабочей силы и нестабильного электроснабжения.

Государственный бюджет Зимбабве на нынешний год составляет 3,8 млрд долларов. При этом эксперты прогнозируют, что в случае благоприятных раскладов можно ожидать роста ВВП страны на уровне 5%.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published