В Швейцарии подорожало хранение золотых слитков

Плата за хранение золота на счетах швейцарских банков возросла. Причем это касается, прежде всего, сбережений зарубежных вкладчиков, сообщает газета Financial Times.

«Доминирующие на цюрихском рынке физического золота банки UBS и Credit Suisse подняли расценки на хранение золота», – сообщает FT, добавляя, что такое решение имеет целью уменьшить размеры балансовых счетов кредитных учреждений Швейцарии, которым приходится сталкиваться с массовым притоком  капитала. Средства, поступающие сюда из разных стран мира, нуждаются в наиболее надежных зонах укрытия. Это, в свою очередь, вызывает не только повышение обменного курса швейцарской национальной валюты, но и способствует нагнетанию  избыточности инвестиционных средств в экономике страны.

Как отмечается в публикации, ранее ставки за хранение золотых слитков составляли от 0,05% до 0,01% от их стоимости. Теперь же, по свидетельству представителей деловых кругов, плата повысилась в пределах 20%.  Данное нововведение будет применяться не только к инвестиционным фондам и зарубежным банкам, но и к вкладам физических лиц.

Ранее поступавшее от вкладчиков золото как правило зачислялось непосредственно на балансы  швейцарских банков. Теперь же банкиры настоятельно рекомендуют инвесторам открывать «выделенные» счета для хранения на них запасов драгметалла.

Напомним, несколько ранее Комиссар по налогам ЕС Альгирдас Семета заявил интервью газете Le Temps, что у Швейцарии есть в запасе полгода на приведение ее налоговых режимов в соответствие с общеевропейскими нормами. В противном случае некоторые страны-члены Евросоюза будут иметь основание применить к Берну ряд санкций.

По словам еврочиновника, европейские государства хотят достичь договоренности о налоговых режимах до завершения срока ирландского председательства в Совете ЕС, т.е. до июня нынешнего года. После этого будет поставлен вопрос о введении европейскими странами в одностороннем порядке запретительных мер в отношении Швейцарской Конфедерации.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published