Китай планирует запустить «золотой» ETF

В Китае может быть создан биржевой фонд на основе золота, который позволит увеличить количество инвестиционных инструментов в стране. Инициатором данного решения выступила Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР, сообщает портал «Вести Экономика».

Как отмечается в сообщении, китайский регулятор пришел к выводу, что растущий рынок драгметаллов требует диверсификации инструментов для инвесторов. В связи с этим уже несколько лет экономисты вели подготовку «золотого» ETF к запуску, и уже в ближайшее время этот инструмент может стать доступным. Инвестирование в такой фонд будет проводиться на Шанхайской бирже золота при помощи спотовых контрактов.

Ныне «золотые» ETF широко используются на крупнейших финансовых рынках мира. К июлю прошлого года их насчитывалось более 240, а их активы составили в сумме свыше 140 млрд долларов.

В пользу новой идеи говорит и тот факт, что КНР является крупнейшим мировым покупателем и потребителем золота. По итогам 2011 г. потребление этого драгметалла на территории страны оценено в 761 тонну, из которых 361 тонна была произведена непосредственно в Китае. Увеличение спроса на золото свидетельствует о росте интереса китайских инвесторов к использованию этого драгметалла при хеджировании рисков, когда очевидна слабость фондового рынка на фоне растущих инфляционных опасений.

Пока что китайские инвестиции в золото осуществляются по большей части путем покупки слитков. Кроме того, в КНР функционируют  четыре золотых фонда квалифицированных внутренних институциональных инвесторов, позволяющие китайским инвесторам приобретать золотые активы за рубежом.

Стоит отметить, что Китай не одинок в своем нарастающем интересе к инвестициям в указанный драгметалл. Он становится все более привлекательным активом и для японцев, отмечается в публикации портала РБК. Данная тенденция объясняется тем, что граждане Страны восходящего Солнца рассматривают золото в качестве альтернативы сбережениям в национальной валюте, в отношении которой японский Центробанк развернул довольно агрессивную политику по ее ослаблению. В результате на прошлой неделе был установлен новый ценовой рекорд по золоту, номинированному в японских иенах.

При этом эксперты предрекают, что в ближайшем будущем может резко возрасти спрос на золото, номинированное в долларах и евро, поскольку попытки ослабить национальные валюты ради поддержания экономик становятся все более популярной мерой среди центробанков различных государств.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published