Украина заработала полмиллиарда гривен на первом аграрном аукционе

Первые торги на Украинской Аграрной бирже, состоявшиеся 22 января, позволили правительству  страны реализовать 225 тыс. тонн пшеницы из Агарного фонда (АФ), получив в результате почти 500 млн грн, сообщает Forbes-Украина.

На торги, как и предполагалось ранее, были выставлены 12 лотов объемом около 25 тыс. зерна каждый. Средняя стоимость лота была установлена на уровне 55 млн грн. Восемь из них были проданы по стартовой цене, а за один развернулась борьба, завершившаяся сразу же после первого шага. Три лота остались невостребованными.

Комментируя итоги торгов, директор Аграрного фонда Игорь Якубович сообщил, что причин этому может быть несколько: неудобное для покупателя расположение элеваторов или небольшие отгрузочные мощности. «Это не повышает привлекательность лота», – констатировал он.

Как отмечается в публикации, стартовая цена на зерно соответствовала среднерыночной. Несколько ранее, анонсируя предстоящие торги, Украинская зерновая ассоциация сообщила, что на продажу будет выставлена пшеница первого класса по стартовой цене на уровне 2300 грн/т, второго класса – по 2250 грн/т и третьего класса – по 2150 грн/т. Государству удалось выручить за проданное зерно 492 млн грн, из которых 15% будут перечислены в счет погашения долга за его хранение.

По состоянию на 17 января заявили о своем желании участвовать в торгах 15 компаний, а к моменту проведения аукциона претендентов осталось только пятеро. При этом компания «Нибулон», крупнейший украинский экспортер зерна, по словам ее владельца  Алексея Вадатурского, решила не принимать участия в торгах. Информацию об участниках аукциона организаторы и брокеры сообщать прессе отказались.

При этом, по данным Forbes, пшеница из Аграрного фонда досталась транснациональному трейдеру «Луи Дрейфус Комодитиз Украина», крупнейшему в Луганской области переработчику «Луганск-Нива», трейдинговому подразделению холдинга «Кернел» – «Кернел-Трейд», а также компании «Гранум Инвест». И если первые три покупателя имеют достаточно широкую известность на аграрном рынке,  то последняя – не была на слуху.

Кроме того, в аукционе должна была принять участие еще одна компания – Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины. Накануне она внесла гарантийный взнос в размере 10 млн грн, что свидетельствовало об интересе к четырем лотам, однако в итоге не приобрела ничего.

Как отмечает автор публикации, средства у ГПЗКУ были: согласно условиям кредита, выданного китайским Экспортно-импортным банком, корпорации ежегодно предоставляется 12 млрд грн, в том числе и на закупку сельскохозяйственной продукции для поставки на рынок КНР.

Игорь Якубович объяснил отсутствие корпорации среди участников торгов сложностью системы согласования с китайской стороной. По его словам, все действия по движению кредитных средств необходимо было согласовывать, подтверждая все транзакции. «И по странному стечению обстоятельств, уполномоченный сделать это от китайской стороны был вне доступа в эти дни», – сообщил он. В самой же ГПЗКУ от каких-либо комментариев отказались.

Вырученные в результате аукциона средства Аграрный фонд Украины собирается направить на форвардные закупки зерна урожая нынешнего года. В феврале-марте 2013 г. он намерен  законтрактовать как минимум 200 тыс. т зерновых, на что понадобится 180 млн грн (при авансе в из расчета 900 грн/т). Оставшиеся средства Фонд может либо «придержать» до осени, либо увеличить план по объему форвардных закупок в ближайшее время.

Однако, как отмечается в публикации, украинское правительство может найти этим деньгам и другое применение. Как известно, вырученные средства поступают на счета в Госказначействе. «И если встанет вопрос: заплатить пенсии и зарплаты или помочь аграриям на весенне-полевые работы, преимущество будет у защищенных статей расходов», – отметил по этому поводу Игорь Якубович.

Деньги за зерно должны поступить на счета Госказначейства уже до конца дня 29 января.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published