Финансовый мегарегулятор в России получил «добро» от Президента

Президент Российской Федерации Владимир Путин высказался в поддержку решения о создании в РФ мегарегулятора финансового рынка, базой для которого станет российский Центральный банк.

Об этом он заявил во время совещания по развитию фондового рынка, отвечая на вопрос Игоря Шувалова, Первого вице-премьер-министра РФ, относительно возможности старта проекта по созданию мегарегулятора в нынешнем году, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам господина Шувалова, в течение первого полугодия текущего года планируется внести изменения в законодательную базу, касающуюся Банка России. И уже к концу 2013 года можно будет приступать к объединению банковских служб, «предусмотрев специальные меры страховки того, чтобы регулирование все же не было провалено в течение становления единой службы», – уточнил первый вице-премьер.

И.Шувалов также рассказал, с конца 2013 года до 1 января 2015 года внутри Банка России будет функционировать самостоятельная служба, не растворенная в других подразделениях Центробанка. А после 1 января 2015г. уже должна начать работу единая структура, обеспечивающая сквозной контроль и надзор во всем банковском и финансовом секторе России, отметил госчиновник.

Он также добавил, что все сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) получат предложение перейти работать в ЦБ. Глава этой службы, имеющий должность первого зампреда Центробанка, будет наделен частью автономных прав, однако окончательная ответственность за процесс работы структуры в целом будет возложена на председателя ЦБ. «К 1 января 2015 года эта автономность должна потихоньку раствориться во всей функциональной деятельности Банка России», – заявил И.Шувалов.

По словам Первого вице-премьера, ныне в структуре российского Центробанка по всей стране уже трудятся более  60 тыс. человек, которые являются «первоклассным персоналом».

Напомним, инициатива о создании на финансовом рынке РФ мегарегулятора актуализировалась летом прошлого года. Под ней подразумевалось объединение всего надзора за финрынком в Центральном банке, тогда как несколько ранее шла речь о возможности выделить банковский надзор из Центробанка в некую отдельно стоящую структуру. Согласно нынешней концепции, в структуру ЦБ вольется укрупненная Федеральная служба по финансовым рынкам, в обязанности которой входит надзор и за страховыми компаниями.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published