Американская экономика снова в заложниках у политиков

Политическое противостояние в США все более приближает возможный секвестр – автоматическое сокращение бюджетных расходов на сумму в 1,2 трлн долл., сообщает Financial Times.

Мера, способная потрясти экономику страны, предусматривает урезание в течение 10 лет военных расходов на 600 млрд долл., а так же снижение дискреционных расходов госбюджета на такую же сумму. Это решение было одобрено еще в 2011 году и должно вступить в силу 1 марта нынешнего года.

Экономисты неоднократно выражали надежду, что Конгрессу удастся предотвратить бюджетный обрыв или заменить его иными программами бюджетной экономии. В связи с этим многие эксперты восприняли краткосрочное повышение верхней планки госдолга, инициатором которого выступили республиканцы, как шаг, направленный на примирение сторон. Но представители республиканской партии весьма четко дали понять, что они настроены на новое политическое сражение, а потому готовы поддержать сокращение госрасходов на 1,2 тлрн долл., даже вопреки возражениям «ястребов» внутри самой партии, которые выступают против урезания оборонного бюджета.

«Мое мнение: секвестр произойдет», – сказал в интервью телеканалу NBC Пол Райан,  влиятельный конгрессмен-республиканец. При том, что некоторые его однопартийцы сожалеют о сокращении расходов на оборону, Райан вместе с приверженцами считают такую меру необходимой. Их не останавливает даже предупреждение президентской администрации, настаивающей на том, что уменьшение военного бюджета США может поставить под угрозу нацбезопасность страны.

По мнению П.Райана, секвестр в данном случае лучше, чем его приостановка или полный отказ от бюджетной экономии. «Так что пусть будет то, что должно произойти», – резюмировал конгрессмен.

Демократы же, со своей стороны, намерены всеми силами отстаивать программы, подобные Medicare, а также программы, целью которых является поддержка граждан пожилого возраста. Члены этой политсилы согласны заменить секвестр исключительно повышением налоговых ставок для обеспеченных американцев, хотя их оппоненты-республиканцы заявили о своем нежелании впредь идти на подобные меры.

Напомним, как ранее заявляли аналитики исследовательской компании Macroeconomics Advisers, в результате секвестра темпы роста американской экономики в нынешнем году могут замедлиться до 1,9% с прогнозируемых ранее 2,6%, т.е. на 0,7 п.п.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published