Бразилия снова пытается договориться с ЕС о взаимной торговле

Отношения между ЕС и Бразилией с давних пор осложнены взаимными обвинениями в протекционизме. Именно поэтому основной задачей VI саммита ЕС-Бразилия, стартовавшего вчера в городе Бразилиа, назван поиск путей укрепления торговых связей.

«Следует отметить, что в Бразилии присутствует большое количество европейских компаний, которые помогают нам поддерживать экономический рост и создают рабочие места», – цитирует портал Euronews президента страны Дилму Руссеф.

В связи с этим, по словам госпожи Руссеф, в Бразилии рассматривают отношения с ЕС в качестве стратегических.

Однако представители Евросоюза утверждают, что со стороны Бразилии наблюдается стремление создать препятствия на пути ввоза европейских автомобилей и высокотехнологичных устройств, что противоречит договоренностям в рамках G-20. Бразилия же со своей стороны заявляет, что рассчитывает на отмену субсидирования европейцами их  сельскохозяйственной продукции.

Стоит отметить, что объем экспорта и бразильских, и европейских товаров по итогам 2011 года  составил около 40 млрд евро. При этом доля бразильского экспорта в европейских рынках составляет более 20%, а Европейский союз поставляет в Бразилию немногим более 2% своих товаров. Если рассматривать общую структуру экспортных поставок в Бразилию из ЕС, то в ней заметно преобладание промышленной продукции  – автомобилей, оборудования и технологий. На первом месте по объему экспорта в Бразилию находится ФРГ, на которую припадает 30% поставляемых товаров. За ней следуют Франция (13%) и Италия (12%).

Как отмечается в сообщении, нынешние разногласия заметно тормозят соглашение относительно свободной торговли между ЕС и странами МЕРКОСУР, среди которых на Бразилию припадает 70% ВВП. Переговоры по этому вопросу продолжаются уже 12 лет.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published