Греция «нагрела» Европу на своем госдолге

Государственный долг Греции,  на протяжении длительного времени являвшийся предметом оживленных дискуссий руководства еврозоны, изначально был объектом манипуляций. С таким обвинением греческие власти выступили в адрес Андреаса Георгиу, главы статистического агентства ELSTAT, сообщает портал «Вести Экономика».

Как отмечается в сообщении, Георгиу был ответственным за измерение госдолга и бюджетного дефицита в стране. Но по сведениям, оказавшимся в распоряжении у  The Financial Times, Андреас Георгиу и двое его коллег из ELSTAT использовали завышенные показатели 2009 года, предоставив их в качестве базовых для расчета займов международным кредиторам.  Те, в свою очередь, обеспечили Афинам «спасительный» транш в обмен на обещание провести жесткую бюджетную экономию и ряд иных реформ.

С учетом вскрывшихся обстоятельств весь второй пакет международной помощи объемом 172 млрд евро оказался под вопросом. Материалы расследования по подозрению сотрудников ELSTAT в коррупционных действиях переданы в суд. Если обвинение подтвердится, то им грозит тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет за махинации. При этом свою вину подозреваемые полностью отрицают.

Аналитики в связи с этим высказывают предположение, что Георгиу с коллегами использовал неточную информацию в процессе пересмотра дефицита бюджета Греции за 2009 г., в результате чего показал рекордный в еврозоне рост индикатора – с 12% до 15,8%.

В 2011 году Зоэ Георгант, член совета директоров ELSTAT, подверг жесткой критике работу команды Андреаса Георгиу, обвинив их в использовании неверной методологии. За это Георгант был уволен со своего поста по настоянию Эвангелоса Венизелоса – тогдашнего министра финансов Греции.

Пересмотренный показатель  был принят в работу специалистами Eurostat без каких-либо комментариев. После этого греческими финансовыми  властями было инициировано расследование, длившееся 15 месяцев.

Стоит отметить, что Европейским статистическим агентством не так давно было сделано заключение, что в 2001 г. у Греции не было оснований для вхождения в еврозону, поскольку дефицит ее бюджета был выше допустимых 3% ВВП.

А статагентство ELSTAT было создано в 2010 г. – в рамках разработки антикризисной программы предоставления Афинам финансовой помощи.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published